Если жизнь не наполнена вечным смыслом…

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Я согласен жить на Земле вечно в состоянии своего высшего расцвета. Работы у меня непочатый край, так что надолго хватит...

Ответ: Вы рассуждаете как заигравшийся ребенок, которого тащат спать, а он упирается и кричит, что еще не доиграл. Но это пройдет. Человечество уже начинает понимать, что все это не более чем игрушки.

Поэтому, если жизнь не наполнена вечным смыслом, который заключается не в существовании животного тела в материальном мире, то она бессмысленна.

Мы видим это сегодня по отношению к жизни нашего поколения. Оно уходит в наркотики, ему ничего не надо, оно устало, не хочет работать, не хочет учиться. Может быть, еще осталось желание зарабатывать деньги… Но какая же это цель? В итоге мы видим, что человечество идет к деградации.

Каббала объясняет это запаздыванием нашего духовного развития. Мы, как перезрелые ягоды, начинающие потихоньку разлагаться. Таково состояние современного человечества.

Поэтому нам надо думать не о том, как жить вечно в животном теле, а как достичь настоящей жизни: вечной, бесконечной, совершенной, духовной.

Из урока на русском языке, 01.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Есть ли у человека вопрос о смысле жизни

Стать людьми разумными

Осознать цель жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.