Что создал Бог: тело или душу?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Следуя непроверенной идее о происхождении человека, вы утверждаете, что человек произошел от обезьяны. Может быть, Бааль Сулам тоже ошибался. Почему вы противоречите Библии, в которой говорится, что человек создан Богом по образу и подобию?

Ответ: О том, что человек произошел от обезьяны, писал не только Бааль Сулам, но и многие каббалисты.

Дело в том, что когда мы говорим о человеке, то должны понять, что за человека мы имеем в виду. Если это человек нашего мира из плоти и крови, то в таком случае мы говорим о животном и должны полностью согласиться с тем, что изложено в ученых книгах.

И еще за 300 лет до Дарвина, в XV-XVI веке великий каббалист Ари писал, что человек является следующей стадией после обезьяны, которая представляет собой промежуточную стадию между животной природой и человеком.

Относительно нашего животного состояния это абсолютно четко постигнуто каббалистами. Более того, в том, что написал Ари, тоже не было ничего нового, поскольку о происхождении и развития человека от обезьяны было сказано в Книге Зоар, появившейся во II веке нашей эры. 

Каббалисты видели этот процесс из развития высших сил и рассказали о нем всего в нескольких предложениях, которых абсолютно достаточно, чтобы все понять.

Кроме того, рассматривая систему мироздания, мы делим ее на пять уровней в соответствии с пятью стадиями распространения прямого света. Поэтому, если вы говорите о каком-то объекте, то должны говорить о нем на всех его уровнях развития.

Человеком называется душа, а не тело. Как любое животное, тело проходит свои стадии развития, живет и умирает, а душа сопутствует ему. Тело помогает душе развиваться, и в этом его миссия.

До тех пор пока человек не обрел свою душу, не стал собирать ее из разбитых частей, он существует в теле. А когда он начинает исправлять свою душу, то есть свои намерения с "получения ради себя" на отдачу другим, тогда это уже не обезьяна и не человек нашего мира, а "Адам", что означает "подобный Творцу" хотя бы в какой-то маленькой части проявившегося в нем желания. Эту часть мы называем уже человеком.

С этой точки зрения, в нашем мире нет людей, есть только человекообразные обезьяны. Если же речь идет о людях, то мы называем их душами – Адамом. Все зависит от того, о чем мы говорим и на каком уровне. И тогда можно все понять.

Вопрос: Кого создал Бог: биологическое тело или нашу душу?

Ответ: Тора говорит обо всем, но, в принципе, о душе.

Все остальное, что мы наблюдаем, на самом деле не существует, а находится в нас в виде всевозможных желаний. Их копии, отпечатывающиеся вокруг нас, называются "этот мир". Поэтому всевозможные неживые, растительные, животные и человекоподобные объекты, которые мы наблюдаем, представляют собой отпечатки наших внутренних свойств.  

Мы находимся в матрице, в которой существуют только силы, рисующие нам, как на экране компьютера, самих себя, и то, что мы наблюдаем в себе и вне себя. Причем мы можем сами нарисовать на них всё, что угодно.

Если мы наблюдаем на так называемых экранах наши внутренние желания, направленные ради себя, то они рисуют нам наш мир, а если внутренние желания и силы, направленные вне нас, на благо другим – то Высший мир. Так мы устроены.

Из урока на русском языке, 04.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Душа – часть Творца свыше

Восприятие реальности: тело и душа

Когда человек становится Человеком

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.