Повлиять на развитие души

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Предсказывает ли каббала будущее? В Торе сказано о запрете на предсказания…

Ответ: Предсказатели только портят нам жизнь. Человек не должен об этом думать, задаваться вопросами о существовании своего бренного тела. Нам надо постигать душу. Где наша душа? Ее надо раскрыть, развить, соединиться с ней и жить в ней, а не в теле.

Вопрос: В Торе сказано, что всех предсказателей надо убивать, сжигать, четвертовать, вешать. Объясните, пожалуйста, что такое по Торе эти четыре вида казни?

Ответ: То, о чем говорится в Торе, не имеет никакого отношения к нашему миру. Поэтому, когда речь идет о четырех видах казни, имеется в виду не физическое тело, а душа, ее уничтожение человеком. Ведь только он может навредить ей.

Никто другой не имеет возможности как-то дотянуться и повлиять на человеческую душу. Положительные воздействия на нее выражаются в ее подъеме до уровня Творца, а отрицательные – падением по четырем стадиям, которые обозначаются как удушение, побиение камнями, отсечение головы и сожжение. Но это – четыре вида наказания души в том случае, если человек пренебрегает ее развитием. 

Вопрос: Что означает  применение этих казней к прорицателю во мне?

Ответ: Прорицатель, которого я должен казнить, означает, что я должен исправить это свойство в себе, избавившись от его существования во мне. Это внутреннее исправление, не более того.

Вопрос: Человек должен сам исправлять свою душу, "сжигая" неисправленные желания?..

Ответ: Никто не в состоянии дотронуться до души человека, кроме него самого. Если он будет углубляться в свое духовное развитие, то сможет повлиять на свою душу в любую сторону: или в плохую, или в хорошую.

Из урока на русском языке, 01.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему нам не дано знать будущее?

Предсказывать судьбу или строить?

Как увидеть будущее?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.