Прогнозы футурологов

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Существует множество предсказаний, которые делают не люди, обладающие особыми свойствами, а так называемые футурологи или те, у кого богатая фантазия, например писатели-фантасты.

Ответ: Футурологи – это люди, которые на основании знаний науки, техники и прогрессии всевозможных слоев человечества предсказывают общее тенденцию – допустим, что будет через 50 или 100 лет.

Реплика: Футурологи предсказывают, что к 2030 году будут изобретены роботы, которые станут подключать наш мозг напрямую к информационному облаку, что на 3D принтерах можно будет печатать и еду, и дома.

Ответ: Мы будем печатать на принтерах абсолютно всё – нет никаких проблем. Заправляешь принтер пальмовым маслом, и он выдает тебе от сосисок, колбас до молочных продуктов, каш и всего прочего.

Реплика:  Говорят, что через 20 лет, к 2045 году наступит эволюция сингулярности, то есть искусственный мозг превзойдет биологический. Будет ли в искусственном человеке душа?

Ответ: Какое отношение душа имеет к мозгу? Между ними нет никакой связи. 

Вопрос: Если рядом с Вами будет сидеть робот и вести передачу, что Вы станете делать?

Ответ: Я вижу, как сейчас люди разговаривают с компьютером. Почему бы не поговорить с умным роботом, не обменяться с ним информацией?

Вопрос: Вы имеете в виду чисто мозговую информацию?

Ответ: Не только мозговую, но и чувственную. А что представляет собой обычный человек? – Тот же простой механизм, который мы можем полностью рассчитать и спрогнозировать все его поступки и ответы. Поскольку они не находятся в духовной области, здесь нет ничего непредсказуемого.

Мы можем создать такие машины, которые будут прекрасно общаться с нами вместо людей. К тому же, по нашему желанию, в зависимости от того, как мы их установим, и какие данные введем, они будут или лирическими, или жесткими, или романтическими, настроенными на музыкальный или психологический вид общения и т.д. Они могут быть комбинаторными, состоящими из разных видов характеров. 

Реплика: Больше привлекает, если они будут верными друзьями, хорошими товарищами…

Ответ: Смотря, как их запрограммировать, ведь они могут быть, наоборот, очень коварными.

Представляете, приходишь в магазин и выбираешь себе робота в виде маленького песика или жесткого товарища. Почему нет? Необязательно, чтобы они были выполнены в виде человека. В этом нет никаких ограничений.

Человек реагирует на все происходящее в нашем мире, как любое животное. Неживая, растительная и животная природа полностью поддаются программированию, поэтому в человеке нет ничего тайного, ничего высшего. А когда со следующего уровня он начинает постигать душу, т.е. часть Творца свыше, то это уже не человек, а что называется, "ходящая душа".

Из урока на русском языке, 01.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Заменит ли искусственный интеллект человека?

Эра роботов или эра человека?

Робото-революция начинается

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.