Почему нам не дано знать будущее?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Испокон веков человечество интересовалось прогнозами на будущее: что день грядущий нам готовит…

Ответ: Зачем? Человеку не дано знать будущее, чтобы легче было жить.

Представляете, если бы нам сейчас сказали, что через такое-то время произойдет то-то и то-то… И все наши мысли будут привязаны к этой дате.

Вопрос: Что тогда движет человечеством, которое расшифровывает четверостишья Нострадамуса?

Ответ: С одной стороны, человеку хочется знать будущее в глобальном масштабе, и это естественно. Но что касается его личного будущего, то думаю, это не стоит знать никому.

Если оно скрыто от человека, значит должно быть скрыто. Каббала это тоже не раскрывает. Она приводит человека к такому состоянию, когда у него стирается граница между жизнью и смертью. 

В принципе, что такое смерть? Животная составляющая сознания человека. И когда она исчезает, он все равно продолжает существовать.

Реплика: Но во всех источниках все смотрят на будущее: "И волк будет рядом с агнцем, и тигр будет лежать с козленком…". Или: "И будет в тот день, Творец вновь и вновь протянет руку Свою".

Ответ: Но здесь же не говорится о конкретном дне, а о том времени, к которому мы придем. Ты можешь достигнуть его сегодня-завтра или через 100-200 лет.

Из урока на русском языке, 01.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Предсказывать судьбу или строить?

Альтернативная реальность

Как увидеть будущее?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.