Разум и чувства в духовном развитии

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Где рождается мысль человека с точки зрения каббалы?

Ответ: Мысль является порождением желания. Желание – это основная материя человека: я стремлюсь заполнить свои пустоты. Вследствие этого возникает мысль, чтобы выбрать, каким образом наполнить себя.

Реплика: А где здесь чувства, эмоции, разум?

Ответ: В каббалистических источниках нет таких градаций. Есть желание и разум, который помогает его реализовать. А намерение – это надстройка над желанием: для чего именно человек хочет его использовать.

Желание первично, разум – вторичен, ведь он никогда не меняет желание, наоборот, желание управляет разумом. Как бы многочисленные философы, писатели, поэты, искусствоведы, люди тонких наук ни хотели это представить человечеству, – всем управляет наше животное желание.

Вопрос: Согласно каббале, что представляют собой такие эмоции как радость, юмор и пр.?

Ответ: Это всё – ощущения в желании. 

Вопрос: Какова роль чувств и роль разума в духовном развитии человека?

Ответ: Роль чувств заключается в том, чтобы показать, что протекает в желании человека, а роль разума – суметь работать над этими желаниями. Но сам разум не работает над ними. Он может управлять желаниями только через свет, возвращающий к источнику.

Мы видим, что в нашем мире ни у психологов, ни у других специалистов околонаучных дисциплин, пытающихся работать с внутренним миром человека, с его желаниями и мыслями, ничего не получается.

Будучи порождением желания, мысль способна помочь человеку управлять своим внутренним миром, если он с ее помощью создаст в себе такие условия, когда на него начнет влиять окружающий свет.

Из урока на русском языке, 21.08.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Игра с чувствами

Разум и желание – кто кого ведет?

Разум – оценка ощущения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.