Где находится душа

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с Facebook: Когда Вас спрашивают о душе, Вы говорите, что ее нет. Так есть душа или нет? Что такое – душа?

Ответ: Если речь идет об обычных людях, то ни в одном из них нет души.

Если же говорить о людях, которые объединяются между собой на определенном уровне определенным образом, то связь, создаваемая ими над своим эгоизмом, называется сосудом души. В таком случае в сосуд входит особое наполнение, называемое "свет души".

Иными словами, попытка подняться над своим эгоизмом создает состояние, которое называется "душа". Но это происходит лишь в связи между людьми, а у отдельного человека души нет. Его частный вид души заключается в том, что он включен в единую общую душу, а как только отделяется от нее, она сразу же пропадает.

У человека нет ничего, кроме животного состояния. Если он подключается к другим в общей доброй взаимосвязи – у него появляется душа; отключается – нет души.

Цель подключения – отдать себя общему объединению. Это и есть душа.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 31.10.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как развивается душа

У кого есть душа?

Еще раз о душе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.