Методика постижения высшей силы

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Праге. Урок №1

Душа – это та часть моего сознания, моих желаний, намерений, устремлений, с которыми я прилепляюсь к огромному "компьютеру": разуму, намерению и действию Творца.

Мы приходим к этому очень простым путем – в связи между собой. Это единственное действие, которое может привести нас к слиянию с Творцом, к входу в высший компьютер и раскрытию для себя настоящего мира. Ведь в нем существует только одна единственная сила, управляющая одним единственным желанием.

А единственное желание – это мы. Только относительно того, что существует в мире Бесконечности, мы ощущаем себя абсолютно разъединенными, разбитыми, противоположными.

Поэтому методика постижения высшей силы заключается в том, чтобы мы попытались объединиться между собой, но не в какие-то партии, народы, группировки, а так, чтобы наши устремления к Творцу стали одинаковыми. Лишь в этом аспекте мы должны соединяться между собой, а во всем остальном – нет.

Бааль Сулам пишет, что все люди на Земле могут оставаться такими, какие они есть с их мыслями, привычками, вкусами, религиями, всевозможными укладами. Это не касается достижения следующего уровня творения, который постигается только через наше совместное устремление к нему. 

Допустим, сегодня на плоскости нашего мира существует десять человек.

Мы соединяемся вместе и создаем одно единое желание – устремление к Творцу. Как только оно из десяти становится одним, мы сразу же поднимаемся на следующий уровень и начинаем ощущать Его, как единственное, единое, существующее в нас (на рис. красная точка).

2016-09-09_rav_lesson_congress_n1_03

А затем проявляется следующий слой эгоизма, который вновь разделяет нас на части, и на следующей плоскости мы снова оказываемся разделенными. 

Теперь из разделенных частей мы собираемся в еще большую часть (на рис. зеленый круг), и таким образом достигаем более сильного объединения, ощущая внутри себя еще большее свойство Творца.

Поднявшись на первую ступень, мы восходим на вторую – и так до 125-й ступени, на которой полностью реализуем весь свой эгоизм. Оказывается, наше эго раскрывается постепенно, ступенчато.

Как только мы реализуем какую-то ступень и соединяемся на ней, то поначалу все становится хорошо. К примеру, мы приходим в группу, и нам все нравится, мы готовы обниматься с товарищами, выполнять совместные действия, желаем единства.

А потом наступает разочарование, появляются претензии к товарищам, к учителю, к самой методике, потому что в нас раскрывается следующий уровень эгоизма. Сначала проявляется небольшое эго, с которым мы приходим в группу, а дальше раскрывается больший эгоизм, и мы не хотим двигаться.

Затем делаем какое-то усилие, снова соединяемся и достигаем нового уровня понимания. Это еще не озарение, но уже какое-то понимание, основанное только на нашем сближении, как сказано: "Не умный учится". Ведь наука каббала постигается только в сближении.

Возможно, на первых порах мы даже не замечаем, что сближаемся друг с другом и уже понимаем других товарищей. Но мы начинаем чувствовать какие-то определения: мир, парцуф, сфира, отдача, получение, решимот и прочее – все, о чем говорит наука каббала.

Поэтому надо всегда смотреть лишь на то, чтобы не упустить фактор сближения: еще сблизился – еще больше понял. Ведь в этом сближении находится наш эгоизм, который мы заставляем работать на большее объединение с товарищами. Высший свет, который мы притягиваем в процессе работы, влияет на наше эго и начинает его перерабатывать в средства связи между нами.

Из 1-го урока конгресса в Праге, 09.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все зависит от реализации

Начинать надо сейчас

Собрать общую душу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.