Как развивается душа

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чем отличается развитие души от воображения? Как проверить, что я на правильном пути?

Ответ: Развитие души происходит в очень четких узких рамках, когда человек включен в группу и вместе с товарищами начинает развивать свойство отдачи, вплоть до свойства любви. Занимаясь этим, он развивает душу. Душа не может быть у одного человека, только у совокупности людей.

Самое оптимальное – когда собираются десять человек и, правильно используя свой эгоизм, начинают над ним выстраивать между собой над-эгоистические свойства связи. Подчеркиваю: над-эгоистические, то есть вопреки эгоизму, используя его в обратном направлении.

Тогда между ними происходит очень интересное явление: в мере своих усилий не просто подавить, а правильно использовать эгоизм, чтобы создать над ним свойство любви, связи, – они начинают ощущать, что им не хватает силы, с помощью которой они могут приподняться над эго и правильно использовать его. 

Эту силу они получают из глубин мироздания. В объединении между собой они вдруг обнаруживают, что в центре их связи, как в водовороте, между ними начинает раскрываться какая-то воронка, только не всасывающая, а эманирующая. И оттуда поднимается высший свет – сила отдачи, взаимосвязи, любви, доброты, участия. Эта сила окутывает и объединяет их.

Когда она завершит между ними правильное соединение и заполнит их, тогда то общее состояние, которого они достигнут, будет называться "душа".

Из урока на русском языке, 09.06.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сосуд души

Найти свою душу

Оберегайте душу свою

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.