Куда уходит душа после смерти?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Куда уходит душа человека после смерти?

Ответ: Душа после смерти никуда не уходит, потому что ее в человеке нет!

Реплика: Но люди часто говорят: "Душа болит".

Ответ: Обычно под этим подразумевается, что гложет тоска, настроение плохое. И у животных есть такие же состояния. Так это просто животная душа.

Если вы имеете в виду физиологические и психологические состояния человека, то они действительно сопутствуют нашему телу, и когда тело умирает, они исчезают. Но, в принципе, это все – переход одного вида материи в другой по закону сохранения веществ, энергии, энтропии. Так что не о чем беспокоиться – никуда ничего не пропадает, а просто переходит из одной формы в другую.

Так и человек. Если, будучи в этом мире, в нем происходит определенная внутренняя трансформация, то он начинает ощущать себя существующим в другом состоянии, в другом измерении. Это называется "переселение из одного мира в другой". Но сделать это позволяет только наука каббала.

Принято считать, что когда тело человека, живущего в этом мире, умирает, то его душа куда-то исчезает. Но это не душа, а оживляющая витальная сила нашего организма, которая остается существовать, только в духовном виде, в виде так называемого решимо (духовный ген), и затем облачается в другое физическое тело, которое развивается в соответствии с данным решимо. 

Этот духовный параметр определяет свойства тела, потому что тело должно видеть свою задачу в том, чтобы полностью соответствовать душе и тем ступеням развития, которые она должна пройти.

Духовный ген есть у каждого из нас и даже не только у человека, а у любого творения: неживого, растительного, животного. Но это – всего лишь духовная запись (решимо).

А затем из этой точки информационной духовной записи может развиться или не развиться духовное состояние – душа. Это уже зависит от человека, как он реализует себя.

При этом наше тело не считается за что-то самостоятельное существующее. В нем нет ничего ценного, кроме того, что оно должно способствовать развитию души.

Из урока на русском языке, 09.06.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что происходит с душой после смерти?

Что происходит с душой после смерти тела?

Страх смерти и кругообороты души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.