Абсолютная вера

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Может ли продлиться жизнь в теле, если ты занимаешься каббалой, и тем более переживаешь, что при этой жизни не успеешь достигнуть духовного совершенства?

Ответ: У вас полное отсутствие веры. В первую очередь, вы должны отпустить себя.

Если я нахожусь во власти Творца, и кроме Него нет никакой силы, нет никого, кроме Него, и Он – абсолютно Добр, Творящий добро, то я не могу спрашивать себя о таких вещах: что будет со мной через минуту, достигну я чего-то или нет. 

Условие "нет никого, кроме Него" и абсолютная Его доброта совершенно изымают из меня все эгоистические вопросы.

Остается только единственный вопрос: как я могу стать Его соратником, помощником, поручителем, чтобы проводить Его желания в мир, ведь я могу их претворять, потому что нахожусь здесь, в этом мире. Я прошу только об одном: чтобы Он продиктовал мне свои желания, а я проведу их на все человечество. Это – функция каббалиста или, если хотите, пророка

Вопрос: То есть каббалист не может попросить за здоровье своих близких, за себя?

Ответ: Может, если это необходимо. Но в принципе, зачем просить, если все это сделал Творец? Однако если Он сделал это для того, чтобы ты попросил Его, тогда проси. Иными словами, человек должен исследовать и понять, для чего это все происходит.

Конечно, надо просить, но не надо скатываться до уровня людей в нашем мире, потому что просьба должна быть направлена на свет и на исправление.

Из урока на русском языке, 15.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Самое главное намерение

Настроиться на Творца

На опережении

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.