Кто управляет мозгом

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Нейрохирург академик Арнольд Смеянович, занимающийся исследованиями головного мозга, в одном из интервью сказал: "Я вижу перед собой вещество, клетки которого наполнены таким объемом знаний, что хочется подобно Ньютону снять шляпу перед каждым его исследователем.

Не ясно, как он "работает". На любой сигнал от нерва, уха или глаза в нем создается "картинка". Но как в итоге человек понимает, что это – обезьяна, это – светильник, а это – он сам? Ясно, что мозг мощнее любо суперкомпьютера. Самое удивительное, что у сознания нет места в теле, а связь мозга и мысли – вообще дремучая тайна. Владеет ею, вероятно, Творец". 

Ответ: Сегодня ученые уже не боятся говорить о понятии "Творец", подтверждая тем самым, что оно выше нашего понимания, осознания, моделирования.

То есть они понимают, что в соответствии с какими-то действиями возбуждаются определенные области мозга, и между ними возникает особого типа конфигурационная сложная связь. А что дальше? Они не знают. 

Вот тут коробочка, там коробочка, между ними пробежала какая-то связь, еще где-то что-то, а суть этого непонятна! Непонятно, что же происходит внутри! Что это за мысль, которая таким образом отпечатывается в человеке и дает ему ощущение существования в каком-то объеме. 

Она рисует человеку некую картину, которая воздействует на него, складывается во что-то, а он воздействует на нее и происходит обработка информации. Где это всё?! А этого нет в мозгу.

На самом деле есть один огромный "мозг", я бы назвал его силовым полем, в котором существует абсолютно все! Он называется Творцом.  А мы подключены к этому полю, и постоянно находимся в нем: в более активной степени, в менее активной степени.

Надо только попытаться не ограничиваться серым веществом или какими-то его маленькими деталями, а понять, что нет ничего кроме этого поля. К сожалению, мы не воспринимаем его в полном объеме, не видим, как все взаимосвязано в одно единое целое, от нас ускользает истинная картина мироздания. Поэтому нам кажется, что все это – непонятно, как и откуда.

Но именно раскрытие того, что свойства мозга бесконечны, и он является лишь контактной частью, биологическим, духовным супер-компьютером, приведет нас к принятию факта, что на самом деле мы находимся внутри Творца (назовем это поле Творцом). Задача человечества – раскрыть нашу коммуникацию с Ним.

Реплика: Нобелевский лауреат по физиологии и медицине Джон Эклс говорит, что "мозг не производит мысли, а лишь воспринимает их извне. Где рождаются теории, гипотезы, открытия – пока неведомо физиологам. Я тоже думаю, что мозг – существо в существе, тайна за семью печатями".

Ответ: Все верно. Так что, надо изучать науку каббала!

Реплика: Великий русский хирург Пирогов писал: "Мозг отдельного человека служит органом мышления мировой мысли. Нужно признать существование, кроме мозговой мысли, и другой, высшей, мировой".

Ответ: Да. Естественно. Поэтому мы все связаны через так называемый мозг. Но это уже не мозг, а душа.

Реплика: Кстати, о душе. Когда академика Смеяновича спросили: "Где место души: в головном мозге, в спинном мозге, в сердце?" – он ответил: "Мне кажется, этой субстанции не нужно место. Если она есть, то во всем теле – хозяйка".

Ответ: Нет, душа – это огромное силовое поле, поле Высшего разума, в котором мы существуем.

Вопрос: Нельзя сказать, где ее место?

Ответ: Во-первых, в Высшем мире нет места, пространства, перемещения. Во-вторых, нет наших тел. Это иллюзия, которая рисуется в нас. Книга Зоар и наука каббала открыто говорят о том, что мы представляем себя и наш мир в очень ограниченных объемах и формах, которых на самом деле нет – это иллюзия.

Вопрос: Сумеют ли к этому прийти академики?

Ответ: Нет. Умозрительно, каким-то образом они будут догадываться, но прийти научно не смогут. Для этого надо уже обладать другим зрением.

Постепенно они придут в науку каббала, отбросят свои "серые вещества" в сторону и начнут постигать мир через желание отдавать, желание получать.

Сейчас принцип постижения мира у них происходит через разум, а должен происходить через одно единое желание, по мере включения в которое человек начинает постигать истинный мир.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 04.07.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мозг: тайна, недоступная науке

Мозг как верховный координатор

Зачем мозгу человек?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.