Чтобы времени хватало на все

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какова связь материального пути, по которому мы идем, с путем духовным?

Ответ: Я не знаю, что такое материальный путь и путь духовный. Они должны быть единым путем: какой цели я придерживаюсь в жизни, тем путем и иду.

Духовная цель – это раскрытие единой высшей управляющей силы. Назовите ее "Творец", "Бог", как угодно – это неважно. Лучше всего – "Природа".

Если я выбираю такую силу, то тогда я все отметаю, кроме самого необходимого для моего материального существования, ведь я все-таки нахожусь в животном теле. Ему необходимо питание, оно должно существовать в особых условиях. Человек нуждается в квартире, обслуживании, медицинской помощи и пр. Чтобы все это иметь, я должен работать.

Получается, что кроме работы, необходимой для того, чтобы обслужить свое бренное тело, и кроме устремления к раскрытию Высшего, чтобы обслужить свою душу, – мне больше ничего не надо. 

Таким образом, из моей жизни отметаются тысячи совершенно ненужных, пустых действий, увлечений, занятий. Я чувствую себя свободным! У меня для всего найдется время.

К примеру, лично я занимаюсь подготовкой к уроку, читаю, слушаю, снимаюсь в телепередачах. Кроме утреннего урока, я даю всевозможные лекции, пишу статьи для публикации в разных газетах. У меня на все есть время.

Из урока на русском языке, 10.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сортировка жизненных ценностей

Что остается после жизни?

Развитие материальное и духовное

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.