Почему мы страдаем? Ч.4

каббалист Михаэль ЛайтманИстинная цель – выяснить источник страданий, их функцию и научиться их правильно использовать на благо. 

Источник страданий – это основа всего творения. Страдания созданы светом, высшей силой, которая желает наполнить творение, а потому ведет и развивает его. Мы способны развиваться только посредством страданий, которые в конце концов приводят нас к вопросу о смысле жизни.

Человек должен подняться над телесными наслаждениями: пищей, сексом, семьей, деньгами, почетом, знаниями и понять, что существует совершенное и вечное наполнение. Тот самый свет, который создал страдания, теперь их наполнит.

Неважно от чего мы страдаем, любое страдание – это недостаток наполнения. Поэтому такое распространение сегодня получили наркотики. Ведь желаний так много: человек хочет и того, и другого, и третьего. А приняв наркотик, он уже ничего не хочет, и ему удается успокоить страдание.

Но с наркотиками это происходит за счет отключения разума, специальных рецепторов в мозгу. Тогда как высший свет, наполняя желание, увеличивает его и заставляет меня хотеть все больше и больше, чтобы достичь совершенного и вечного наполнения. 

Я не отменяю страдания – страдание и свет работают вместе. Это называется наполнением в средней линии, когда я забочусь о том, чтобы страдание осталось. Я не стремлюсь просто наполнить его и погасить, чтобы потерять все желания.

Я ценю свое страдание, дающее мне возможность все время наполнять его и наслаждаться, переходя от страдания к наполнению, словно утоляя свой голод. Как перед едой мы пытаемся еще больше разжечь свой аппетит: прогуляться, съесть что-то острое, поговорить о еде. Ведь правильное использование страдания приносит наслаждение. 

Люди готовы платить немалые деньги для того, чтобы восстановить аппетит к еде, к сексу, платят психологу, чтобы поддержать свое желание к семье и избежать развода. Все желания приносят нам пользу и нельзя их подавлять. Даже боль – это хорошо, ведь она сигнализирует о болезни и вынуждает нас пойти к врачу и заняться своим лечением.

Страдания выполняют очень важную функцию, потому нельзя их просто убирать, а надо правильно использовать. Этим и занимается наука каббала.

Из 736-й беседы о новой жизни, 23.06.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему мы страдаем? Ч.3

Почему мы страдаем? Ч.2

Почему мы страдаем? Ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.