Почему мы страдаем? Ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Человеку трудно преодолеть страдания: потерю близких, болезни. В чем состоит суть преодоления?

Ответ: У страданий есть особая роль в нашей жизни – они нас развивают. За свою историю человечество прошло множество этапов эволюции, развития общества и семьи, и все это за счет страданий.

Это следует из того, что мы выходим из разбиения, из одной разбитой души, так называемого, Адама Ришон. Поэтому мы обнаруживаем себя все более разбитыми для того, чтобы могли все больше себя исправлять.

Вот почему из поколения в поколение и даже из года в год, а в наше время уже изо дня в день, в мире раскрываются все новые явления, недостатки, личные и общие проблемы, кризис человека и общества. Прежде не было таких проблем и вдруг они выросли словно из-под земли – но это именно то, что нас продвигает.

Страдания развивают нас, но до какого предела?

Правильная реакция на страдания – это прежде всего понять их цель. Ведь иначе мы словно животные в поле, которые сбегают от ударов, но их везде снова настигает страдание. Так люди мечутся по жизни, пока в итоге не умирают, так и не достигнув ничего хорошего. 

А в чем же на самом деле заключается цель жизни? Разве только в бегстве от страданий, как мы делаем? Какой в этом смысл?

Мы радуемся, рожая детей, но они вырастают и уходят из дома. Мы столько учимся, чтобы получить профессию, а потом всю жизнь работаем и остаемся ни с чем, ведь все заканчивается смертью. 

Человек ищет какой-то компенсации своим непрерывным страданиям. Даже наши наслаждения – это способ бегства от страданий. Очевидно, цель жизни совсем не в этом. На самом деле, самое большое страдание, которое в итоге раскрывается человеку в современном мире, – это осознание того факта, что мы при всем своем уме, высоком развитии, силе, технических возможностях, ничего не понимаем в своей жизни.

Почему мы живем, ради какой цели? Ничего не понятно. Страдание удерживает нас в жизни, потому что мы боимся смерти и вкладываем множество усилий в то, чтобы как-то отдалить от себя этот момент. Хотя в конечном итоге мы соглашаемся с неизбежностью и покорно отдаемся течению, пока не умираем.

То есть самое большое страдание в том, что человек не чувствует себя хозяином своей жизни. Он не знает, зачем живет, какая в этом польза? Поэтому молодые люди не хотят жениться, рожать детей, получать профессию, а тянутся к наркотикам, пытаясь как-то наполнить себя.

Сейчас мы делаем полную ревизию своей жизни и на фоне раскрывающегося кризиса, все же хотим постичь смысл жизни, ее суть. Страдание от бессмысленности жизни становится огромным, и это результат нашего высокого развития. Прежде люди о таком даже не задумывались.

Сто лет назад страданий было не меньше, но не возникало вопроса, зачем жить. Сегодня же этот вопрос мучает даже детей, которым непонятно, зачем учиться, получать профессию. Душевное развитие достигло такого уровня, что человеку необходимо знать, стоит ли ему жить и зачем. Поэтому такое распространение получают антидепрессанты и наркотики.

Нужно проделать большую работу, чтобы раскрыть человеку источник общих страданий, то есть научить, как наполнить это общее пустое желание. Поверх обычных желаний к пище, сексу, семье, деньгам, почету, знанием, возникает дополнительный вопрос: а для чего мне все это? Зачем мне пища, секс, семья, деньги, почет, знания?

Все эти наполнения – своего рода наркотик, которым я наполняю и успокаиваю свое желание насладиться. Так зачем тогда гнаться за наполнением, не проще сразу принять таблетку? Такой подход убивает человека.

Торговые центры ломятся от разнообразных продуктов, всевозможной одежды. Люди куда-то едут, летают, путешествуют – они просто не знают, чем еще наполнить себя, какие еще "наркотики" принять, чтобы не чувствовать страдание. Но страдание все равно приходит.

Поэтому в наше время раскрывается наука каббала, и я очень надеюсь, что она поможет человечеству понять, что довольно уже успокаивать себя всевозможными "наркотиками" в виде пищи, секса, семьи, денег, почета, знаний. Пора раскрыть подлинный, первородный источник страданий и начать наполнять его истинным наполнением.

Истинное наполнение не усыпляет нас, чтобы довести до материальной, животной смерти. Это страдание поднимает нас вверх, и вместо земной смерти мы находим вечную жизнь. Будем надеяться, что человечество поймет, какие возможности ему открываются.

Но все это за счет страданий, поэтому надо не успокаивать их, а ценить, ведь в них основа жизни. Правильное управление страданиями и их наполнение в каждое мгновение – это двигатель правильного развития, ведущего к вечной жизни.

Продолжение следует…

Из 736-й беседы о новой жизни, 23.06.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему мы страдаем? Ч.2

Почему мы страдаем? Ч.1

От смысла страданий к смыслу жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.