Почему мы страдаем? Ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему нельзя жить без страданий? Какую роль играют страдания в нашей жизни?

Ответ: Страдания продвигают нас вперед. Как колют животное, чтобы оно шло в нужную сторону, так же страдания пробуждают человека.

Получив укол в одно из своих желаний (к пище, сексу, семье, деньгам, почету, знаниям), он пробуждается к внешнему или внутреннему действию, то есть к изменению, чтобы устранить страдание и его источник или, по крайней мере, отдалиться от него, как-то его подсластить.

Поэтому страдания выполняют очень важную функцию, и без них мы ничего не могли бы сделать. Например, я сижу и разговариваю, чувствуя определенные ограничения, и стараюсь вести себя так, чтобы мне не было стыдно – то есть это пятый вид страдания, ущемляющий мое желание к почету. А собеседник страдает от желания узнать, что я скажу – это шестой вид страдания.

Жизнь была бы невозможна без страданий. Даже электроны, молекулы, клетки нашего тела, которые сталкиваются, сливаются и делятся, тоже страдают от этого. 

Страдание – это основа ощущения. Если бы не было страданий, мы ничего не чувствовали бы. Вопрос лишь в том, чем мы погашаем страдания. Если страдая от голода, я сажусь за трапезу, то наслаждаюсь на основе того страдания, которое пробуждает во мне голод. В тот миг, когда страдание исчезает, пропадает аппетит и наслаждение от еды.

Все построено на страдании, и оно необходимо для того, чтобы наслаждаться. Как только я насыщаюсь, наслаждение исчезает – и так во всем. Человек, который перестал ощущать страдания, потерял желание и не чувствует никакого недостатка, становится равнодушным и увядает. Это настоящая смерть. Когда мы перестаем желать, мы умираем.

Поэтому мы так заботимся о том, чтобы у детей были сильные и правильно направленные желания, стимулируя их подарками и наказаниями. Страдание лежит в основе нашей жизни. Нет страдания – нет жизни, нет ощущений. Все измеряется по этой шкале: от страдания до наслаждения.

Продолжение следует…

Из 736-й беседы о новой жизни, 23.06.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему мы страдаем? Ч.1

В чем смысл страданий?

Сила добра и сила зла, ч.3

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.