Высшие силы или как изменить судьбу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Не могли бы Вы дать определение понятия Высших сил?

Ответ: Силы, действующие в высшем мире – это силы альтруизма, а низшие силы, действующие в нашем мире – силы эгоизма.

Поэтому все мы – эгоисты. Творец так изначально и заявил: "Я создал злое начало…", – то есть, если у вас есть проблемы или претензии, обращайтесь лично ко Мне. И тут же добавил: "…и дал Тору (методику) для его исправления".

Наш мир – воплощение всего зла, которое было специально создано в нас. Зло, эгоизм – это мысли и действия только ради себя, ради собственного наслаждения, причем очень кратковременного, которое в данный момент раскрывается в любом объекте неживой, растительной, животной и человеческой природы.

Жизнь в себе называется злом, поскольку она коротка, ущербна, человек все время замкнут на себе, на удовлетворении своих сиюминутных потребностей. Он прожигает жизнь лишь для того, чтобы, насколько можно, поддерживать себя в более-менее комфортном состоянии. 

Представьте, что вы создали машину, работающую исключительно для того, чтобы какое-то время поддерживать свою жизнедеятельность, а потом благополучно скончаться. Что же это за неэффективное, непроизводительное изделие Творца – человек, который думает лишь о себе, а, следовательно, имеет отрицательный коэффициент полезного действия?

Поэтому изначально речь не шла о том, чтобы создать такую биологическую машину, как человек, и, вообще, всю природу, которая работает только на собственное воспроизведение в страшных муках и проблемах.

Вся жизнь человека – это стремление как-то просуществовать, поменьше страдать, а потом все равно попрощаться со своим непродолжительным, абсолютно некомфортным существованием и снова разложиться на элементарные частички – проще говоря, сгнить.

Конечно, в таком действии Творца нельзя уловить никакого совершенства и ничего, что бы говорило о Нем как о чем-то высшем, мудром, целенаправленном. Поэтому мы не видим в своем существовании ничего мудрого, – наоборот, с первого мгновения, когда человек появляется на свет, он приближается к могиле. А если его жизнь настолько кратковременна, то изначально в этом нет ничего хорошего.

Такое творение не может быть создано Абсолютным Совершенным Творцом, и то, что мы проживаем, не укладывается в Его замысел насладить творения.

Но если замысел создания творений заключался в том, чтобы насладить их, чтобы они восхваляли Творца, были подобны Ему, достигли такого же уровня совершенства, вечности, на котором находится Он, то каким образом это можно сделать?

Для того чтобы поднять нас до Своего уровня, абсолютно противоположного тому, на котором мы рождаемся и существуем в этом мире, и дан Высший свет, Высшая сила и инструкция, как его вызвать и реализовать, чтобы он изменил нас, и постепенными изменениями поднял бы на свой уровень вечности и совершенства.

Этот уровень совершенно отличается от материального, характеризующегося сиюминутным эгоистическим желанием наполнить себя в данный момент, а что будет потом – неважно! Истинно альтруистический уровень – не то, что мы называем альтруизмом в нашем мире, а подъем над своим эгоизмом и обретение формы, обратной ему.

Поэтому сказано: "И увидел я обратный мир". Этого мы и обязаны достичь в нашем мире. Иными словами, существуя в эгоизме, мы должны начинать менять его, инверсно подниматься над ним, выворачивать его наизнанку. Но у нас нет таких сил, возможностей и понимания. Мы только страдаем от того, что существуем в нем.

Однако наука каббала говорит, что если ты страдаешь, значит с тобой уже можно разговаривать, потому что ты, как эгоист, желаешь избавиться от эго. А если так, то если кто-то придет к тебе и предложит: "Давай, я помогу тебе избавиться от того, что постоянно гнетет, бьет, унижает тебя", – ты должен согласиться. Вот это и предлагает нам каббалистическая методика.   

Дело в том, что наука каббала была скрыта до той поры, пока мы еще не разочаровались в эгоизме, считали, что с ним можно как-то существовать, налаживать какие-то связи между собой.

А когда мы поняли, что движемся к конечному состоянию по самому плохому сценарию, тогда каббала раскрылась: "Вот теперь с вами можно разговаривать. У вас появились вопросы о смысле жизни? Вы уже видите конец своей цивилизации?

Вы уже не верите в счастливое будущее? Я предлагаю вам решение этой проблемы – изменить свою природу на противоположную и таким образом обрести вместо конечного состояния – вечное, вместо несчастного и порочного – абсолютное, счастливое".

Таким образом, мы сможем сами изменять свою судьбу.

Из урока на русском языке, 20.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Помощь в раскрытии высшей силы

Как преуспеть в школе жизни?

Вооружиться высшей силой природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.