Что такое измена?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое "измена" в отношениях мужчины и женщины?

Ответ: В духовном мире не существует такого понятия как измена, потому что там все работает на основе подобия свойств. Когда две системы входят в сопряжение, каждая отдает и получает друг от друга. При этом создается контакт, который называется "соитие" (ивр. "зивуг").

В мере отличия свойств системы разделяются и отдаляются друг от друга. Чем сильнее подобие свойств, тем они входят в более полное соединение, и наоборот.

В духовном мире нет постоянно взаимосвязанных душ. Контакты между ними очень быстрые. Вошел в контакт – сразу же расходишься, еще контакт – еще расходишься. Постоянно возникают новые контакты.

Дело в том, что мы все время меняемся. Если в нашем мире я нахожусь перед вами в физическом облике, который почти не изменяется, и поэтому нет никаких проблем узнать меня, то в духовном мире этого нет. 

Там на каждой ступени я приобретаю новые формы, и каждый раз я совершенно другой, меня уже зовут по-другому. И вы даже не можете сказать, каким я был вчера, и кем я буду сегодня и завтра, это совершенно разные выражения моей души.

Каждый день человек – новый. Если раньше я был, допустим, на уровне "Моше", то сегодня – на уровне "Авраам", завтра – на уровне "Ноах" и так далее.

Желания постоянно меняются. Меняется мера исправления на желания. Каждый раз происходят новые переключения. Мы все настолько включаемся друг в друга, что от нас ничего не остается, мы становимся одной сплошной массой.

Ты начинаешь ощущать себя плывущим в непрерывном движении в вечности и в совершенстве!

Твое "я" растворяется, кроме одной точки, чтобы ощущать нечто вне себя. Я не знаю, что с ней потом происходит, это прояснится после Окончательного Исправления. Но все твои ощущения – это ощущения вне своего "я".

Это настолько прекрасно! Раствориться в чем-то в вечном, совершенном – что может быть лучше? Пропадают все ограничения нашего мира: время, перемещение, пространство. Ты находишься в вечном движении, духовном возвышении!

Из урока на русском языке, 06.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как относиться к изменам?

Духовная измена

Измена и верность

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.