Стать хозяином над телом и душой

каббалист Михаэль ЛайтманНеобходимо с младенчества воспитывать людей относиться к своему телу как к постороннему, имеющему свои размеры, мнение, ощущения и прочее.

Например, говорить, когда болит, что это тело болит или что это телу болит, как не сливающемуся с самим человеком, а существующему посторонне, рядом с ним некоторое время, как говорил Рабаш, указывая на тело: "Пусть страдает!"

При таком воспитании постепенно может войти в привычку воспринимать тело как данное в придачу к душе и отделять душу от тела. И говорить о душе также как данной тебе на определенное время, с определенной целью.

А самому быть как хозяин и над телом, и над душой, чтобы управляя обоими – эгоизмом тела и высшей целью души, как двумя линиями, строить третью линию на их совокупности – и в этом видеть самого себя, свою реализацию.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Душа и тело

Где во мне находится микрочип души?

В какое тело облачается душа?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.