Жизнь за границами рождения и смерти, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как пережить потерю близкого человека? Как относиться к этой боли?

Ответ: Я понимаю, что человек чувствует боль от такой утраты, особенно если речь идет о детях. Когда умирают родители, это еще как-то можно понять, ведь мы знаем, что никто не вечен. Но когда дети умирают раньше родителей – это огромная трагедия и можно только посочувствовать такому горю.

Но с другой стороны, когда человек начинает видеть реальность на более высокой ступени – вечной и совершенной, то он понимает, что все наши действия, произведенные в этом мире, очень важны, и никто просто так не исчезает. У каждого человека есть предназначение.

Даже если человек в течение этой жизни не достиг совершенного состояния, которое называется Раем, он имеет возможность продолжить в следующем круговороте. Видимо, на этом он завершил свою работу, и потому закончил свою жизнь в этом мире. И теперь его душа вновь вернется выполнить свое предназначение, чтобы в течение жизни в этом мире достичь духовного возвышения.

В духовный мир нужно подняться именно из нашего мира, за счет своего эгоизма. Этот мир – это реальность, видимая нами через призму своего эгоизма, через желание все захватить, присвоить себе, защитить себя. Мы изначально созданы с таким ограниченным восприятием реальности, чтобы над ним построить обратное восприятие: вместо получения себе, наоборот, извлечь из себя все свои душевные силы и раздать всем. 

Поэтому один мир не может существовать без другого. Наш мир предоставляет нам замечательную возможность достичь высшего мира именно за счет использования своего эгоизма, что называется помощью от противного. Именно с помощью своей злой, эгоистической силы нам нужно построить силу добра.

Мы не стираем свой эгоизм, а строим добро над ним, чтобы все преступления покрыла любовь. Эта возможность дана каждому, а если человеку не удалось реализовать ее, то он снова возвращается на эту землю. Поэтому мы видим, как рождаются поколение за поколением – человечество растет и развивается.

А наше поколение особенно тем, что оно первое начинает использовать для исправления науку каббала, помогающую нам достичь ощущения нового мира. Если вместо того, чтобы горевать, мы помогаем другим прийти к этому новому восприятию реальности, то этим помогаем своим близким душам. Когда они вновь вернутся на эту землю для исполнения своего предназначения, то будут уже на другом уровне.

Мы не чувствуем этого, но мы зависим и связаны друг с другом: те, кто живет, и те, кто покинул этот мир. Своими добрыми делами здесь мы влияем на души, которые лишились тел и существуют только в виде сил, а не материи.

Из 726-й беседы о новой жизни, 05.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жизнь за границами рождения и смерти, ч.2

Жизнь за границами рождения и смерти, ч.1

Почему мы тяжело переносим смерть близких?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.