Жизнь за границами рождения и смерти, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как относиться к утрате близкого человека? Невозможно смириться с тем, что только что был человек, и вдруг его не стало. Разум не соглашается с тем, что наша жизнь временна. Смерть кажется нам нереальной.

Ответ: Разве такое отношение не свидетельствует об ограниченности нашего восприятия и наивности, о непонимании своего состояния, незрелости? Мы не в состоянии воспринять жизнь и смерть.

Видимо, мы способны воспринять из своей жизни лишь крохотный фрагмент, словно маленькие дети, и не знаем, что на самом деле в ней происходит. Нас повергает в шок встреча со смертью, когда кто-то жил и вдруг исчез. Мы смотрим на безжизненное тело и поражаемся, что это уже не человек, не друг, не родственник. Был человек и нету. Как такое возможно?

Этот человек жил во мне, отпечатывался в моих свойствах, желаниях, ощущениях, памяти. И вдруг он почти исчез. Как может быть, что человек перестает существовать? Наш разум не способен это воспринять. И проблема тут видимо не в самой реальности, ведь ничто не вечно в этом мире. Проблема в ограниченности нашего восприятия, которое способно видеть только до порога смерти.

Почему жизнь устроена таким образом? Почему человек помещен в ограниченное тело, занимающее совсем небольшой объем в реальности? Но при этом, мы приписываем этому телу огромную важность, гораздо более высокую и существенную, чем полагается физическому телу, находящемуся на животном уровне. 

Мы привыкли к временности своего существования, и прекрасно уживаемся с ней. И не потому, что нас не удручает это знание. Но поскольку мы живем и не можем видеть дальше этой жизни, то примиряемся с пониманием своей смертности и как-то утешаем себя, маскируем эти вопросы, убеждая себя, что такова жизнь.

Человечество изобретает религии и верования, которые рассказывают о загробной жизни. Люди верят им за неимением выбора, ведь это все же некая компенсация к бренности нашей жизни, которая вдруг обрывается.

Но на самом деле, этот вопрос требует гораздо более взрослого отношения к себе. Мы можем заглянуть за границу жизни и смерти, за пределы той крохотной реальности, которую сейчас видим вокруг себя.

Сможем ли мы увидеть реальность на более высоком уровне, то есть перестанем воспринимать ее как животные, ощущающие все только через свои телесные органы чувств: зрение, слух, обоняние, вкус, осязание, и разовьем в себе новые, "внетелесные" органы восприятия, которые находятся вне нашего материального тела, его животной ступени?

Обо всем этом рассказывает наука каббала, которая потому и носит свое название "наука восприятия", ведь "кабала" означает "получение".

Каббала помогает нам открыть глаза и увидеть истинную, более широкую реальность – прямо здесь и сейчас, а не после смерти физического тела.

Из 726-й беседы о новой жизни, 05.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему мы тяжело переносим смерть близких?

Почему скрыт час смерти?

Почему человек боится смерти?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.