Зачем воскрешать мертвых

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Американские биотехнологии учатся воскрешать людей из мертвых. Речь идет о том, что когда у человека отключается мозг, но еще работают внутренние органы, его можно вывести из вегетативного состояния, восстановить и вернуть к жизни.

Сейчас такие опыты будут проводиться на людях, и на это в Америке выделяются мощные субсидии.

Ответ: В этом все и дело, что они работают ради субсидий, потому что иначе им нечего будет делать.

Я бы хотел спросить: "Зачем?!" Согласно иудаизму, если человек скончался, сразу же вызывай похоронную службу, чтобы тело поскорее предали земле. Все равно он уже ничего не чувствует, он умер, – зачем его восстанавливать?!

Ведь смерть мозга – это, в принципе, полная смерть. После этого человек уже не будет полноценным. Он станет как робот или зомби. 

Если мозг умирает, здесь уже ничем не поможешь. Тело будет двигаться автоматически, но это уже не человек, потому что нервные клетки умирают первыми. Я считаю, что такое воскрешение совершенно нерационально.

Недавно мы беседовали о том, что люди будут жить 150 или 200 лет. Какой смысл? Только потому, что ты боишься смерти, ты отодвигаешь ее?!

Допустим, у человека наступила смерть мозга, и тут его родственники снова возвращают его  в этот самый худший, самый низкий мир. Зачем? Я – за естественное развитие событий.

Реплика: Но ведь все-таки надо поддерживать жизнь человеку, у которого произошла смерть мозга, и он долгое время находится в коме.

Ответ: Я не считаю, что это необходимо. Все должно идти естественным путем.

Что с того, что мы подключаем человеку аппараты, и его органы существуют за счет них? Это ненормальное функционирование организма, ведь он не сообщается с внешним миром. Какой в этом смысл?

Вопрос: То есть Вы считаете, что это в большей степени – выбивание бюджета?

Ответ: Конечно! Вся наука держится только на этом. Иначе что делать ученым?

В итоге, нам нужно понять, что мы не сможем побороть естественное течение жизни. Мы только придем к убеждению, что надо жить в естественных условиях, для которых и создан наш организм. От большей продолжительности жизни никто из нас не выиграет. Все равно это конечное состояние, потому что впереди нас ждут другие виды жизни – намного лучшие, чем в нашем наихудшем из миров.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 25.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Рецепт "воскрешения" человека

Забота о душе и теле

Вечное существование возможно!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.