Можно ли описать духовный мир?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Материальный мир имеет цвета, краски, звуки. Его можно описать, нарисовать. А как описать духовный мир? Есть ли в духовном мире что-то от мирского, например, дома, деревья?

Ответ: Нет. И в нашем мире нет ни домов, ни деревьев. Все это, так же как краски, цвета, звуки, существует в наших ощущениях. Объективно, вне нас ничего нет!

Это всё рисуется в нашем разуме, в нашей голове, а затем возбуждается и фиксируется в органах чувств. Так мы ощущаем свои внутренние свойства, рисующие в нас картины, которые якобы находятся вокруг нас.

А духовный мир объективен, он – вне нас. И поэтому там мы начинаем ощущать вечную, совершенную природу в ее абсолютной гармонии. Не нашу природу, а высшую!

Это очень трудно передать словами. Мы настолько скованы рамками нашего мира, что даже не представляем себе, что значит истинное восприятие реальности. Когда мы избавимся от нашего тела, от ощущения того, что мы существуем в этом пространстве, тогда нам станет все ясно. Поэтому сказано: "Вкусите и узнайте, как прекрасен Творец".

Из урока на русском языке, 21.02.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир духовный, мир материальный

Как раскрывается высший мир

Мир, у которого нет места

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.