Аттракцион "Игры со смертью"

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В Шанхае открыт новый аттракцион, который называется "Игры со смертью". Человеку, вступившему в игру, предлагается ответить на вопрос.

Если он дает неправильный ответ, его кладут на транспортер и везут в крематорий. Там его якобы кремируют, помещают в капсулу, и через какое-то время он начинает "рождаться заново".

Игра вызывает у людей очень острые ощущения. Они говорят, что это позволяет им задуматься о цели жизни.

Ответ: Ничего не сделаешь, человека гонит к истине страх смерти или, может быть, еще и безысходность, что говорит о неуправляемости жизненным процессом.

Это не философия, а ощущение, что живая клетка конечна. И даже если можно в каком-то виде ей еще преобразоваться, то всё равно, в конечном итоге она должна будет умереть. 

Вопрос: Для чего существует этот страх смерти? Что он нам дает?

Ответ: В первую очередь, ощущение бесполезности жизни.

Мы забываем об этом, начинаем копить что-то на черный день, чтобы оставить своим детям, внукам и т.д.. Мы не можем даже представить себе, что, допустим, через 500 лет никого из них не будет. А что такое 500 лет для истории? Где же там дети, внуки? Где все это?

В общем, процесс необратим, и мы постоянно копошимся, хлопочем. Но решения никакого нет. Поэтому и возникли всякие верования, базирующиеся на страхе смерти, и древние концепции о переселении душ, появившиеся задолго до религий.

А к науке каббала приходят от пробуждения вопроса: "В чем смысл жизни?" Если бы человек задавал этот вопрос очень четко, точно, правильно, прямо в лоб, то он привел бы его к каббале, потому что иначе на него невозможно ответить. Иначе все остальные ответы – это уловки, включая религии.

Поэтому ответ на вопрос о смысле жизни может быть получен только в том случае, если мы раскроем Творца – центральную, единственную, основную силу природы, которая порождает всё.

Мы знакомы с ее механическими, электродинамическими, психологическими проявлениями. Но нам надо знать ее цель, ее философию, ее жизнь, ее движение. Нам надо раскрыть эту силу, понять, осознать, почувствовать ее, быть с нею в контакте, жить ею! Вот тогда мы поймем, кто мы такие и для чего существуем.

Никуда люди не денутся! Если они серьезно посмотрят на этот вопрос, он приведет их к ответу, который находится в каббале.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 05.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Живьем в гроб

Почему человек боится смерти?

Жизнь под страхом смерти

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.