Душа – часть Творца свыше

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как было создано тело человека?

Ответ: Согласно теории эволюции. Сначала атомы собрались в сгустки материи, образовалась Земля, а через миллионы лет возникли всевозможные простейшие соединения, и на Земле стала развиваться жизнь.

Еще за 500 лет до Дарвина великий каббалист Ари в своей книге "Древо Жизни" писал, что все развилось от неживой, растительной, животной природы к обезьяне (высшей форме животного) и от обезьяны – к человеку. Обезьяна – это промежуточная ступень между животным и человеком.

Вопрос: А как по каббалистической теории создавалась душа?

Ответ: Душа не создавалась, это часть Творца свыше.

Свет приходит к желанию получать и наслаждаться ради себя, и меняет его свойства на обратные – на желание получать и наслаждаться ради другого, вселяясь в другого, соединяясь с ним. И получается, что когда человек начинает соединяться с другими, чтобы насладить их, он становится каббалистом – получающим свет свыше и проводящим его через себя к другим.

Из урока на русском языке, 20.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Произошли ли мы от обезьян?

Часть Творца свыше

Восприятие реальности: тело и душа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.