Каббалист – человек, живущий в двух мирах

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что означает, что каббалисты живут в двух мирах: в этом и в духовном мире?

Ответ: Каббалист – очень интересный человек. По нашим меркам его никак нельзя назвать святым. Это обычный человек с пятью обычными органами чувств (зрение, слух, обоняние, осязание, вкус).

Он существует в физическом теле со всеми присущими ему задатками, которые сохраняются в нем вместе с различными привычками и увлечениями. То есть каббалист, как и любой человек, видит, чувствует, оценивает мир через свое животное тело.

Но одновременно с этим он включается в группу своих единомышленников, стремящихся постичь духовный мир. И так он продвигается по этому устремлению вверх. То есть по второму признаку он считается каббалистом.

Однако люди, с которыми он связывается, может быть, в нашем мире уже и не существуют в виде тел – это не имеет значения. Он ощущает силы, которые стоят за всеми объектами, и связывается с ними, т.е. с душами, ведь наше стремление вверх – это и есть душа. 

Получается, что с одной стороны, он видит этот мир, ощущает все его страдания и желает вытащить людей из этого мира, а с другой стороны, он поднимается и тянет их за собой.

Вопрос: Существует ли какая-то связь между физическим телом и духовным подъемом человека?

Ответ: Практически никакой. Просто человек существует в этом теле до тех пор, пока в нем не проявляется так называемая "точка в сердце". Вот тогда он как бы выходит из своего тела, перестает заниматься только им, и начинает заниматься развитием этой точки.

Но это не значит, что он уже не видит красоты этого мира, не любит близких, не хочет съесть что-то вкусное и т.д.  В нем существует все, что свойственно человеку нашего мира. То есть люди, находящиеся перед духовным подъемом, могут не бояться, что они чего-то лишаются. Наоборот, они только расширяют круг своего общения.

Из урока на русском языке, 13.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Практикующий каббалист

"Тайные" практики каббалиста

Моя незримая группа

1 комментарий »
  • Комментарий от LeonRostropovich: Ссылка
    02.02.2016 в 08:30

    Уважаемый Рав, давайте пож-ста будем откровенны.
    Вы работаете много лет, какие результаты? Сколько людей прошли Махсом? Если такие есть, то сколько их в Израиле, сколько в других странах?
    Какие прогнозы, мы занимаемся каждый день уже скоро 12 лет, сколько людей должны пройти Махсом в ближайший год - два?

    Спасибо.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.