Есть ли пол у души?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Душа сама выбирает тело: женское или мужское?

Ответ: Для духовного развития совершенно неважно, в каком теле находится душа. Относительно исправления души не имеет значения, какую часть ты представляешь: мужскую или женскую.

Если женщина в ее жизненных обстоятельствах выполняет то, что должна, то достигает тех же условий, что и мужчина.

В духовном нет разделения. Есть эгоизм, который работает или на отдачу, или на получение. Этим и отличаются мужская и женская части.

Вопрос: А есть души мужские и души женские?

Ответ: Нет. Есть в каждом отдельном случае. Когда я работаю на "отдачу ради отдачи", - это называется еще женской частью. А получение ради отдачи – это мужская часть.

В духовном мире все соотносится только лишь с теми действиями, которые мы производим в данный момент.

Так что не надо делать из этого трагедию. Просто в нашем мире мы находимся в каком-то постоянном физическом обличии – мужском или женском. А в духовном мире это зависит только от того, как человек работает со своим желанием. Поэтому есть много женщин, которые на самом деле духовно мужские, и много мужчин, которые на самом деле духовно женские.

Из урока на русском языке, 06.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Гармоничное дополнение

Путь матери

Где найти равноправие?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.