Мужчина и женщина – единство противоположностей

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Слово "творение" – среднего рода. Но все-таки, творение – это мужчина или женщина?

Ответ: На самом деле, творение – женского рода, потому что Бог создал желание. А сила (свет), которое создает это желание – мужского рода.

Творец – это мужская часть, а творение – его женская часть. Но одно не может действовать без другого. Исходя из этого, и существуют мужчина и женщина. Ведь невозможно, чтобы свет был без сосуда и сосуд без света, как плюс без минуса и минус без плюса. Поэтому все построено на единении противоположностей, что и составляет предмет творения.

Творение изначально состоит из мужской части, которая затем создала женскую часть, то есть свет создал желание, а желание потом изменяет себя в подобии свету.

Суть мужчины и женщины в нашем мире – достичь своего духовного корня и там пребывать в связи между собой согласно духовным законам. Тогда они достигают совершенного, вечного состояния, духовного полета. В этом и заключается их предназначение в нашем мире. 

Вопрос: В чем их принципиальное различие?

Ответ: Их различие – абсолютно! В нашем мире мы не ощущаем того, насколько они противоположны. На самом деле нет ничего более противостоящего и оппозиционного друг другу, чем мужчина и женщина в своем духовном корне.

Именно благодаря своему различию они должны соединиться над ним в одно единое целое. Нет ничего в одном, в чем бы его ни дополнял второй, ведь духовно они могут сосуществовать только во взаимном дополнении.

Я говорю, с точки зрения природы, с точки зрения науки каббала. Меня не интересуют мнения феминистов и феминисток, они могут апеллировать к кому и к чему угодно. Речь идет не о психологии или философии, не о каких-то приличных или неприличных идеях и мнениях – это все совершенно не укладывается в те рамки, в которых мы действуем.

Я исхожу из науки каббала, которая рассказывает о творении, каким оно было создано, как развилось, как оно делится на две противоположные части, как обе части, которые исходят из одного корня, сначала отделяются друг от друга, а потом снова сходятся и дополняют друг друга. Это и есть мужская и женская части.

Очень мало из того, о чем говорится в каббале, можно отнести к мужчине и женщине в нашем мире, просто потому что мы очень далеки от подобия духовным свойствам и объектам. То есть мы – и не мужчины, и не женщины.

Мы нечто среднее, скользкое, недоработанное. Нам нужно пройти путь до своего полного развития, и тогда мы поймем, как можно дополнять друг друга, чтобы превратиться в одно единое совершенное целое. Это значит – стать образом, подобным Творцу.

Из урока на русском языке, 06.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единство мира – в гармонии между Мужчиной и Женщиной

Мужчины и женщины: два мира

"Мужчины с Марса, женщины с Венеры"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.