Найти свою душу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что происходит с душой после смерти физического тела?

Ответ: Душа не имеет никакого отношения к физическому телу, поэтому говорить о том, что она существует в нашем теле, абсолютно безграмотно.

У человека нет души. Она появляется только тогда, когда он выходит из своего эгоизма и начинает встраиваться в других. Ведь когда он вкладывает себя в других, заботится о них, служит им, у него возникает ощущение своего растворения в человечестве. Это чувство растворения, т.е. свойство отдачи и любви к ближнему, и называется "душа".

Есть ли она у человека? Этим вопросом может задаться любой из нас. Но прежде всего он должен просто посмотреть на себя: чем он занят с утра до вечера, в чем заключаются его проблемы и заботы. И в соответствии с этим ему станет понятно, как далеко он находится от раскрытия своей души.

Душа находится среди других, а не в человеке. Жизнь дана нам для того, чтобы выйти из себялюбия в любовь к другим. Если человек осуществляет такую трансформацию своего "я", своих чувств, мыслей, радостей, страхов, пожеланий, тогда он обретает душу. 

В растворении в других он начинает ощущать иное существование, новый уровень, другое измерение, которое называется "будущий мир", "душа", "раскрытие Творца".

Он должен постигнуть этот уровень еще при своей жизни в физическом теле. В этом случае тело позволяет ему осуществить переход из заботы о себе в заботу о других.

Это не социалистическая философия, а практическая методика выхода человека из земного тела в духовное. Земным телом называется эгоизм, духовным – альтруизм, отдача.

Поэтому в течение жизни нашего материального тела нам дается такая изумительная возможность. А тело абсолютно нейтрально и существует лишь для того, чтобы позволить нам совершить трансформацию с эгоизма на альтруизм, после чего может спокойно умереть.

Если я успеваю осуществить такую трансформацию, то обретаю духовное тело, а если нет, то умираю как любое животное. Ведь в таком положении я считаюсь еще животным. А обретая душу и существуя над своим эгоизмом, я вхожу в состояние, которое называется "человек".

Из урока на русском языке, 01.11.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что происходит с душой после смерти тела?

Еще раз о душе

Коротко и просто о душе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.