Нетленная душа

каббалист Михаэль ЛайтманНо человек, который сделает что-либо дерзко, из жителей страны ли он или из пришельцев, Бога он хулит, будет отторгнута душа эта от народа ее.

Ибо слово Бога презрел он, и заповедь его нарушил, истреблена будет душа эта, вина ее на ней. [Тора, "Числа", "Шлах", 15:30-15:31]

Вопрос: Что значит истребление души?

Ответ: Душу невозможно истребить, ведь это проявление свойства отдачи, любви, света в человеке.

Если мы делаем свое эгоистическое желание подобным свету, высшей силе, то тогда это свойство отдачи и любви начинает воспринимать высший свет, наполняться им – в мере подобия одного другому. Это и называется душой. Таким образом мы связываем себя с Творцом, со светом.

Самая главная задача – сделать так, чтобы все наши разрозненные, внутренние желания, намерения, мысли и чувства собрались вместе под одним единым намерением отдачи и любви, вне себя.

И тогда, в той мере, в которой они в каждый момент времени будут компоноваться в нас, мы будем создавать внутри себя объект,  называемый Творцом, и ощущать Его в себе. Свойство отдачи и любви, которое человек может внутренне сгенерировать – это и есть Творец. 

Вопрос: Почему же говорится, что если "человек, сделает что-либо дерзко, то будет отторгнута душа эта"?

Ответ: Если человек был на духовной высоте или имел возможность подняться на нее, но сделал наоборот, он падает с этой высоты. Получается, что прошлая душа как бы истребляется, и ее надо возродить заново, но уже на другом, большем уровне. Поэтому падение необходимо.

На каждой ступени ты должен упасть с предыдущей и подняться на более высшую.

Читая Тору, мы видим, как народ каждый раз ошибается. Спрашивается, неужели они не могут ничему научиться?! Но они обязаны совершать прегрешения, обязаны вновь и вновь раскрывать в себе еще более глубокие миазмы своего эгоизма, чтобы затем исправлять их и подниматься все выше.

При этом они должны радоваться своим падениям! Как сказано: "Тысячу раз упадет праведник и встанет". Таков наш путь.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 13.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Исправление ошибок на ступени "коэн"

Ошибки и проступки

Сорок лет выяснений

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.