Как зажить человеческой жизнью

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит, соединиться с другими людьми, что мне мешает это сделать, и какая сила может исправить это зло во мне?

Ответ: Каббала говорит, что наши биологические тела останутся животными и продолжат жить, как все другие животные. Но внутри человека есть еще его человеческая сущность – начало души. В каждом из нас есть крохотная часть этой души.

Человеческая часть в нас – это наш внутренний мир, психология, желания, мысли, не относящиеся к телесному существованию, а поднимающиеся выше него.

Это наше желание узнать, что такое жизнь, в чем ее цель и для чего мы пришли в этот мир, то есть ответить на все эти "детские" вопросы. Если мы начнем выделять эти человеческие части в себе и соединять друг с другом, то соберем систему, которая называется "первый человек", Адам.

Такая полностью связанная система уже существовала. Но потом она разбилась на множество частей, что называется прегрешением с древом познания. И теперь нам нужно соединить ее обратно. 

Если мы вместе восстанавливаем эту систему, то начинаем изучать ее, понимать ее работу. Видя сложное переплетение связей между нами, мы понимаем программу творения, его цель. Мы поднимаемся выше своих тел в нашем ощущении, понимании и сознании, начиная больше заботиться не о телесном существовании, а о своих душах.

Таким образом, мы строим свою общую душу и ощущаем в ней новую реальность – высший мир, райский сад. В этом и состоит цель – вместо жизни внутри тела, относящегося к животной ступени и живущему словно животное, подняться на ступень первого человека, Адама.

Если мы соединим все наши человеческие части между собой, то почувствуем человеческую жизнь. Она кардинально отличается от прежней. Ведь живя человеческой жизнью, мы перестаем зависеть от своих тел. Тело может умереть, а человек продолжит жить на своей новой ступени.

Цель нашего существования - поднять нас с животной ступени на человеческую, в чем и состоит отличие этого мира от будущего мира.

Из программы на радиостанции 103FM, 30.08.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не исправлять, а объединяться!

Спокойная жизнь сразу в двух мирах

Упоительная свобода от бренности бытия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.