Прислушаться к каббалистам

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть ли у человека душа?

Ответ: Душу надо заработать, создать в себе. Душой называется взаимная связь между нами, т.е. дополнение сердец.

Если мы достигнем хотя бы частичной взаимосвязи, то ощутим в ней свое следующее высшее состояние. Поэтому "возлюби ближнего как себя" является главным законом Торы.  

Вопрос: Выходит, что духовные ценности и душевные качества – это пустые звуки?

Ответ: Эти понятия характерны только для уровня нашего мира, чтобы наладить между нами какие-то приятные коммуникации, и не более того.

Для того чтобы назвать себя духовным существом, то есть существом, наделенным высшим разумом, а не только способностью воспроизводить род и уничтожать ближнего, необходимы внутренние усилия в изучении каббалы.

Ни в каких других сокровищницах человеческой цивилизации нет подобной методики, потому что всё остальное является плодом человеческой мысли. А каббала исходит из раскрытия высшей системы управления. 

Вопрос: Значит, вы предлагаете сбросить с корабля современности всех величайших мыслителей человечества, которые что-то изобрели, исходя из разума?

Ответ: Нет. Каббала с большим уважением относится к науке, но к науке настоящей.

Если же вы имеете в виду философию, то я, как доктор философии, считаю, что это – не наука, потому что философия не исследует природу и поэтому не может претендовать на истину. Это домыслы человеческого воображения. В принципе, сегодня все так и относятся к ней.

Вопрос: Можно ли сказать, что если бы мы слушали каббалистов, то смогли бы избежать различных катаклизмов?

Ответ: Если бы люди слушали каббалистов, то всё давно было бы по-другому.

Но, как только мы начинаем призывать выполнять правило "возлюби ближнего как себя", то все сразу же отворачиваются: дескать, вы красиво говорите совершенно невероятные вещи, ведь всё, к чему вы призываете, невозможно реализовать.

Люди не понимают, что это общий закон природы – гармония, к которой природа все равно приведет нас, но путем страданий. А нам необходимо осознать, что мы можем идти вперед хорошими, добрыми действиями, избегая любых кризисов.

Из интервью на телеканале RTN в Нью-Йорке, 21.07.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

У кого есть душа?

И снова о душе...

Главное приобретение в жизни - душа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.