Молодость и красота души

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему в последнее время людей так сильно волнует внешность, что  они готовы тратить большие деньги на то, чтобы выглядеть моложе и красивее?

Ответ: В прежние времена люди не придавали большого значения внешности. Но в современном мире она стала очень важной, потому что мы развиваемся в своем эгоизме, и он все больше привязывает нас к телесной, материальной жизни.

Наш эгоизм хочет в этой материальной жизни уподобиться духовному миру. Эгоизм развивается настолько, что обещает обеспечить нам самую лучшую жизнь, бесконечно продлить ее, дать наслаждаться и выглядеть в глазах других привлекательным, молодым и сильным.

Общий процесс эволюции, согласно заложенной в нас программе, ведет нас к тому, чтобы мы поднялись на новую ступень развития – духовную, и начали жить в виде сил, духовных свойств, а не материальных тел, ощущающих жизнь только через свое тело. 

Для того, чтобы перейти на более высокий уровень существования, нужно прежде всего убедиться в том, что не стоит ждать ничего хорошего от нашей телесной жизни. Она не может быть ни вечной, ни счастливой, и все ее приобретения ничего не стоят. 

Поэтому мы обязаны пережить всевозможные состояния: погоню за богатством, почестями, властью, знаниями, внешней красотой, чтобы раскрыть всю  ничтожность этих желаний, не приносящих никакого наполнения. Невозможно через них достичь полного и вечного удовлетворения жизнью.

Это такой период, когда мы гонимся как бы за вечной жизнью, то есть пытаемся сохранить вечную молодость. Но в итоге всей этой гонки и множества растраченных усилий, нам суждено понять, что эта цель не имеет настоящей ценности.

Таким путем невозможно достичь ни вечной жизни, ни истинного внутреннего удовлетворения. Стремление выглядеть молодыми и красивыми дано нам для того, чтобы разочаровавшись в нем, мы выбрали более возвышенную цель.

Эта высокая цель на самом деле вечная, ведь достигнув нее, мы начинаем существовать не в своих материальных телах, а в желаниях, стремлениях, намерениях.

Желание сохранить вечную молодость – это лишь определенный этап нашего развития. Вслед за ним придет мода замораживать свои тела, с надеждой оживить их в будущем, когда появятся более прогрессивные технологии оздоровления. Но и в этом подходе нам суждено разочароваться и понять, что это не решение.

Все эти попытки призваны подвести нас к тому, что выбора нет, и надо подняться на другой уровень существования, то есть перейти от жизни внутри тела к жизни внутри души. К этой цели и подталкивает нас вся сегодняшняя жизнь.

Все наши жизненные ценности: пища, секс, семья, деньги, почет, знания – все наполнения этого мира призваны разочаровать нас и направить в единственном направлении, то есть вместо существования в материальном теле перевести к жизни в душе.

Из 581-й беседы о новой жизни, 02.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Красота ради престижа

Каждая женщина может стать красивой

Секрет вечной молодости

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.