Вечное существование возможно!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем секрет вечной молодости?

Ответ: Секрет вечной молодости в том, чтобы исправить свою природу с эгоистической, заставляющей заботиться только о себе, на альтруистическую, чтобы заботиться только о других. 

Это совершенно другой подход к жизни и к людям. Тот, кто перестает заботиться о том, чтобы сохранить вечную жизнь и молодость самому себе, и начинает заботиться о других, именно он и остается жить навечно. Ведь он становится подобным вечному, совершенному, бесконечному свету жизни, наполняющему все мироздание.

Человек изменяет свою природу на природу света и превращается в канал, по которому свет протекает к людям. Он получает свет только для того, чтобы передать его остальным.

Вопрос: И при этом он не будет стареть?

Ответ: Вся наша жизнь проходит внутри биологического, животного тела, и потому она такая короткая. А вечное существование возможно, если мы разовьем в себе силу отдачи и любви, которая называется душой

Человек, получивший такую силу, чувствует себя относящимся к вечности, к другой реальности, высшему миру, к райскому саду. Поэтому его не волнует смерть его физического тела, этой белковой материи.

Он будет обязан состариться и умереть – это неизбежно и будет всегда. Но в течение своей жизни в этом теле, у человека есть возможность раскрыть свою душу, расширить ее и поднять на такую ступень, чтобы своей внутренней силой отдачи и любви сделаться подобным свету, общей силе всей реальности, которая называется Творцом.

Вопрос: Это имеет какое-то отношение к религии?

Ответ: Это совершенно не связано с религией и доступно любому человеку, из любой части мира. Жизнь человека не ограничена только материальным телом, которому рано или поздно суждено состариться и умереть. Эта материальная жизнь дана нам как счастливый шанс во время существования этого тела обрести и развить свою душу.

Обычный человек все ощущает через свое тело, а потому ему важно, молодое оно или старое, сколько на нем морщин. Здесь же речь идет о том, чтобы вне своего биологического, белкового, материального, животного тела, развить еще одно тело – духовное, то есть желание отдавать и любить, заботиться о других.

Это желание называется духовным телом или душой. Во время этой жизни в материальном теле у нас есть возможность развить духовное тело – желание отдачи. Таким образом, мы постепенно переходим всеми своими мыслями, намерениями, ощущениями в духовное тело и начинаем отождествлять себя со своей душой.

Несмотря на то, что наше физическое тело живет в этом мире так же, как все, но нам становится более важно наше духовное тело. Мы волнуемся именно о душе и развиваем ее, а физическому телу придаем все меньше и меньше значения, пока оно вообще не исчезает из поля нашего внимания.

Мы не чувствуем его физической смерти, так как люди этого мира. А просто наступает такое время, когда мы совершенно отделяемся от этого тела, потому что с ним больше нечего делать. Ведь мы развили свою душу и через нее ощущаем свое существование внутри силы отдачи и любви, высшего света, наполняющего все мироздание.

Из 580-й беседы о новой жизни, 02.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Секрет вечной жизни

Секрет вечной молодости

Входной билет в вечную жизнь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.