Что происходит с душой после смерти?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что происходит с человеком, который умирает? Что происходит с его душой?

Ответ: Тот, кто постиг свою душу, остается жить внутри нее, ведь она не связана со смертью тела.

А у того, кто не постиг душу, остается только решимо (от слова "рошем" – запись) – информационная часть, подобно ДНК, определенный код, в котором записано все содержимое внутренней сущности человека.

И когда его тело умирает, эта информативная часть должна соединиться с новым телом в нашем мире и вновь  начать путь. Решимо есть у каждого человека. А из этого решимо мы развиваем душу.

Вопрос: Вы говорили, что душа есть только у того человека, который строит ее...

Ответ: Верно. Он строит ее из своего эгоистического желания, исходя из решимо – некой информационной части, которая работает внутри желания и заставляет его строить душу. 

Вопрос: Что у меня есть, чего у меня нет, и что я должен построить?

Ответ: У каждого человека есть только эгоистическое желание. Но может быть так (и это случится с каждым человеком), что внезапно внутри него вспыхивает особое желание - постичь свою душу, узнать, для чего он живет, какова цель жизни, источник жизни.

Это означает, что в нем пробуждается решимо – крохотная искра, так называемая точка в сердце. И тут человек начинает думать, что ему делать, ведь это стремление давит на него, не давая покоя.

Тогда с этим решимо человек обращается к своему эгоистическому желанию и начинает искать, где найти место, в котором он сможет реализовать эту искру. Так он приходит туда, где изучают подлинную науку каббала, которая обучает, как построить душу. Выстроить душу – это значит изменить желание с получения ради себя на отдачу во благо другим.

Из программы на радиостанции 103FM, 10.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поколение, живущее тысячи лет

Что происходит с душой после смерти тела?

У кого есть душа?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.