Где находится душа?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Были ли в прошлом люди, постигшие свою душу? Если да, то где душа тех, которые ее постигли?

Ответ: На протяжении всех поколений было множество каббалистов. Первым из них был Адам Ришон, затем - двадцать поколений каббалистов до Авраама, и от него – Ицхак, Яаков, Моше и т.д. до нашего времени.

Все эти каббалисты постигли особое состояние, особый сосуд, называемый "душа", в котором раскрыли высшую силу и их вечную жизнь. Всем нам тоже предстоит это сделать.

Вопрос: Где сейчас находится их душа?

Ответ: Здесь  мы сталкиваемся с вопросом: что значит "находится", где это место? Начиная постигать духовное, мы начинаем понимать, что нет места. В наше время даже специалисты в квантовой физике говорят о том, что нет места, нет времени, нет движения, что все эти параметры – относительны, и нет в них ничего реального.

Когда человек перестает только поглощать в свое эго и начинает выходить из него вовне, в направлении к ближнему, он начинает ощущать реальность вне себя, вне ограничений своего эго. Тогда все эти условности времени, движения и пространства исчезают. 

Вопрос: А если он умирает? Ведь эти каббалисты, о которых вы говорили, жили много тысяч лет назад...

Ответ: Умирает тело – животный уровень, а не то, что принадлежит душе. Если в течение своей жизни человек достиг отдачи ближнему, т.е. постиг душу, то остается с этим ощущением постигнутой души. Эта часть не умирает.

Как говорил мой учитель Рабаш, если человек постигает духовное, и его физическое тело умирает, - это подобно тому, как вечером ты снимаешь рубашку и бросаешь ее в стирку. Не более того. Так и наше физическое тело – относительно внутренней души.

Из программы на радиостанции 103FM, 10.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

И снова о душе...

В какое тело облачается душа?

Коротко и просто о душе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.