У кого есть душа?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: У каждого ли человека есть своя собственная душа, и вечна ли она?

Ответ: Душа есть только у того человека, который строит ее. Выстроить душу – это значит достичь любви к ближнему.

В той мере, в которой я достигаю любви к ближнему, я ощущаю в своем желании, исправленном на любовь к ближнему, наполнение, называемое высшим светом.

Желание со светом внутри него, полностью направленное на отдачу и любовь к ближнему, называется "душа".

Свет – это ощущение высшей силы, Творца внутри желания. Тогда желание, предназначенное для любви к ближнему, и наполняющий его свет, т.е. ощущение, которое я чувствую внутри желания от того, что настроен на любовь к ближнему, - вместе называются "душа". Сосуд души – это желание, а наполнение души – это высший свет. Так мы раскрываем душу.

Отсюда ясно, что изначально ни у кого нет души, но каждый может обрести ее, если исправит себя в своем отношении к ближнему. В конечном счете, наша жизнь устроена таким образом, что рано или поздно каждый человек в любом случае постигнет свою душу. 

Если говорить о том, кто из народов мира придет к этому раньше, то народ Израиля предназначен первым достичь постижения души. И сейчас, в нашем поколении, у каждого есть такая возможность.

Поэтому раскрывается наука каббала – методика, рассказывающая о том, как постичь душу из эгоистического желания, как обратить его на благо ближнего, по принципу "возлюби ближнего как самого себя".

А затем, когда весь народ Израиля начнет заниматься этим и постигать ту ступень, то состояние, называемое "душа", вслед за ним все народы мира смогут сделать то же самое. То, что обретет народ Израиля, перетечет также к ним.

А все те проблемы и вся та испорченность, которая раскрывается в последнее время в Израиле, объясняется именно тем, что мы уже давно должны были начать исправлять душу, но запаздываем с этим.

Из программы на радиостанции 103FM, 10.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

И снова о душе...

Свет, оживляющий тело души

Свой райский сад увидишь при жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.