Свет, оживляющий тело души

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Человек постигает свою душу сразу или постепенно?

Ответ: Есть 125 ступеней постижения души. Но уже на самой первой ступени постижения человек ощущает, что находится в высшем мире, внутри высшей силы, подобно семени в материнском лоне.

Он окутан этой высшей силой, но в то же время обязан постоянно сохранять подобие ей, иначе его выбросит оттуда в ощущение только этой материальной жизни.

Высшая сила, Творец, каждый раз немного приподнимается. А человек должен стараться подстраивать себя соответственно ей, то есть тоже развивать в себе свойство отдачи и любви к ближнему. Если же он этого не делает, то выпадает из духовной матки, словно выкидыш. Поэтому ему приходиться беречься и работать над собой, чтобы все время расти в свойстве отдачи и любви.

Вопрос: Какая связь между любовью к людям и телом души?

Ответ: Желание любить ближнего – это и есть тело души или сосуд, внутри которого мы чувствуем наполнение, называемое светом. Сосуд и свет – вместе  называются душой, ведь душа состоит из двух частей: тело души и ее наполнение, свет. Как внутри человеческого тела есть жизнь, так внутри тела души есть свет. 

У нас было эгоистическое желание любить себя, а мы превратили его в желание любить ближнего, и этим построили сосуд души. В этот сосуд немедленно входит наполнение, словно чай, заполняющий пустой стакан. Ощущение наполнения, раскрытие Творца называется светом души.

Творец – это высшая сила отдачи и любви, сила жизни, которую мы раскрываем в своем исправленном желании.

Из 523-й беседы о новой жизни, 17.02.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как приятно раздать сто миллиардов

Свой райский сад увидишь при жизни

Коротко и просто о душе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.