Как приятно раздать сто миллиардов

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое свет, наполняющий душу?

Ответ: Ощущение света – это наполнение любовью. Его невозможно объяснить словами, лишь вкусивший – узнает, как это прекрасно. Это больше всех наслаждений, когда-либо испытанных всем человечеством в этом мире. 

Одна самая крохотная искра света, которую мы получаем в сосуд своей души, больше всего этого мира со всеми его наслаждениями, которые он когда-либо получил, получает и получит в будущем. Ведь это следующая ступень, а она всегда включает в себя предыдущую, словно маленькую песчинку относительно огромной вселенной.

Поэтому, чтобы дать нам возможность достичь таких огромных наслаждений, в нас нужно построить сосуд души, который не взорвется от маленькой передозировки света, подобно человеку, одуревшему от наркотиков. Пока мы не обретем сосуд любви и отдачи, нам не дают попробовать свет, чтобы мы не взорвались.

Получая наслаждение в сосуд отдачи, мы уже не взорвемся и сможем выдержать такое огромное наполнение. 

Если же прямо сейчас дать нам наслаждение, соответствующее первой духовной ступени, то оно зашкалит за все наши пределы и взорвет нас. Ни наша нервная система, ни мозг не способен такое выдержать. Для того, чтобы иметь возможность насладиться духовным миром, усвоить его, понять, да еще и развивать это ощущение все больше и больше,  нам нужно подготовить другой сосуд.

Этот новый сосуд не должен быть поглощающим, ведь такой сосуд не может много вместить и безусловно взорвется. Допустим, я подарю тебе сто миллиардов долларов – ты конечно сойдешь с ума.

Поэтому, желая дать тебе возможность получить эти деньги правильно, хорошо и развиться за счет них, я говорю: "Я даю тебе сто миллиардов долларов лишь при условии, что ты полюбишь людей и будешь все делать ради них".

И тогда у тебя не будет никакой проблемы с получением ни ста миллиардов, ни ста триллионов, ведь в мире можно сделать столько полезного с этими деньгами. И ты не взорвешься от этого, перед тобой откроются новые возможности творить добро. 

Теперь подумай, стоит ли тебе получать сто миллиардов долларов, чтобы потом раздавать их по доллару всем остальным, а себе не брать ни копейки?

Вопрос: Если бы это были мои дети, тогда нет проблем. Но как я могу все отдать чужим?

Ответ: Вот это и называется любовью к ближнему. Если бы ты полюбил всех, словно собственных детей, то получил бы огромное наслаждение от того, что раздаешь им деньги. Тогда тебе принесли бы столько, сколько ты пожелаешь, без границ. Весь мир зависел бы от тебя.

И все это называется построением своей души. Но где же она, твоя душа? А весь мир – это твоя душа, все их наполнение – это наполнение твоей души. Представляешь, что это такое?.. И вдобавок, ты еще обретаешь вечную, неограниченную жизнь.

Из 523-й беседы о новой жизни, 17.02.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свет, оживляющий тело души

В какое тело облачается душа?

Свой райский сад увидишь при жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.