В какое тело облачается душа?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почти все верят в существование души, только не знают, где она находится и какая она. Большинство верит, что душа облачается в тело при рождении человека и оставляет тело, когда оно умирает, продолжая свое независимое существование – неизвестно где. Что же такое душа?

Ответ: Душа – это часть Творца свыше. Творец – это высшая сила природы, добрая и несущая благо, сила отдачи и любви. Высшая сила любви бесконечна и находится в безграничном пространстве, то есть не в нашем ограниченном материальном мире, а в более высоких измерениях, которых мы не ощущаем. 

Частица этой общей огромной,  безграничной силы любви называется душой.

Вопрос: А каким образом эта душа связана с телом? 

Ответ: Нет никакой связи между телом и душой. Тело относится к животному уровню, и современная медицина способна заменять почти все его части. Скоро их можно будет печать на 3D принтере. Как же это тело может быть связано с душой?

Тело – это еще не человек. Человек – это некая сущность, подобная Творцу, силе отдачи и любви. Именно поэтому он называется "человек" (Адам), то есть "подобный" (домэ). Альтруистическое свойство, подобное Творцу, называется человеком.

Человек должен сам привести свои свойства к подобию Творцу, и таким образом он готовит в себе место, куда облачится часть Творца, называемая душой. Те свойства, которые он подготовил со своей стороны, называются телом души. А облачающийся туда свет – это внутреннее наполнение, сама душа, свет.

В той мере, насколько я подготовил "тело души", подобное Творцу, оно называется человеком. Мои свойства отдачи и любви – это и есть то самое "тело", в которое входит душа. Речь не идет о том, что душа облачается в обычное физическое тело, которым мы не отличаемся от всех животных.

Из 523-й беседы о новой жизни, 17.02.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свой райский сад увидишь при жизни

Коротко и просто о душе

Главное приобретение в жизни – душа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.