Смерть – это не конец

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование: Исследование утверждает, что смерть - это не конец. Жизнь – это приключение, которое превосходит наше обычное линейное мышление. Наш классический способ мышления основан на убеждении, что мир имеет объективное существование, независимое от наблюдателя. Но множество экспериментов показывает, что все как раз наоборот.

Мы верим в смерть, потому что нас учили, что мы умираем. Но пространство, время и даже свойства материи зависят от наблюдателя. Законы, силы и константы вселенной идеально подобраны для существования жизни.

Мы осознаем вселенную в наших головах. То, что мы видим, не может присутствовать без нашего сознания. Все, что вы видите и ощущаете, даже ваше тело, – это поток информации, проходящий в вашем уме. Пространство и время являются просто инструментами для размещения всего.

Рассмотрим знаменитый эксперимент с двумя щелями. Когда ученые наблюдают прохождение частиц через две щели в барьере, частица ведет себя как пуля и проходит через одну щель или через другую. Но если не наблюдать, она действует как волна и может пройти через обе щели одновременно. 

Итак, как может частица изменять свое поведение в зависимости от того, смотрите вы на нее или нет? Ответ: реальность – это процесс, который включает в себя ваше сознание.

По принципу неопределенности, если существует мир снаружи, где частицы хаотично скачут, то мы должны быть в состоянии измерить все их свойства. Но мы не можем. Точные положение и импульс частицы не могут быть известны в одно и то же время.

Так почему для частицы должно иметь значение, что вы решили заняться измерением? И как пары "квантово запутанных", то есть имеющих общее происхождение, частиц могут мгновенно связываться друг с другом из противоположных концов вселенной, как будто пространство и время не существуют? Ответ прост: потому что они не находятся "снаружи" – пространство и время являются инструментами нашего ума.

Смерть не существует во вневременном, внепространственном мире. Бессмертие не означает бесконечное существование во времени, оно находится вне времени вообще.

Частицы света, фотоны, знают заранее, что их далекие близнецы будут делать в будущем. Если прервать движение одного фотона, он должен решить быть волной или частицей.

А если поместить на его пути поляризатор, чтобы предотвратить его превращение в частицу, то каким-то образом первая частица узнавала, что исследователь собирается сделать, как если нет пространства и времени, и решала не становиться частицей, еще до того, как ее близнец достигал поляризатор. Наш ум и его знание определяет, как ведут себя частицы. Эксперименты подтверждают зависимость от наблюдателя.

Если направлять фотоны в аппарат, их действия могут задним числом изменить то, что уже случилось в прошлом. Когда фотоны достигали расщепителя луча, они должны были решить, вести себя как частицы или как волны.

После того, как фотоны проходили расщепление, экспериментатор мог случайно включить или выключить второй расщепитель луча. Оказалось, что решение наблюдателя в этот момент определяло, как частицы поступали, проходя разветвление раньше. Иначе говоря, в этот момент экспериментатор выбирал свое прошлое.

Критики утверждают, что такие явления происходят только в микромире. Но оказалось, что квантовое поведение проявляется в нашей реальности.

Квантовая физика утверждает, что наблюдения не могут быть предсказаны. Есть ряд возможностей с различными вероятностями. Каждое из возможных наблюдений соответствует отдельной вселенной.

Смерть не существует в этих сценариях. Все вселенные существуют одновременно, независимо от того, что происходит в любой из них.

Жизнь превосходит наше обычное линейное мышление. Жизнь имеет нелинейную размерность и продолжается в мультивселенной.

Большинством людей разум завладел до такой степени, что стены пространства и времени им кажутся твердыми, реальными и непреодолимыми, и говорить о них как об относительно существующем, кажется им признаком безумия.

Реплика: Все сказанное постигает каждый каббалист со времен Адама и до нашего времени. Причем, реально обнаруживая все происходящее только в себе, в своем сознании, вне времени, места и движения.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Время возникает в спутывании квантовых частиц

Каждый из нас поднимается по лестнице в вечность

Смерти не существует

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.