Упоительная свобода от бренности бытия

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В последние годы вошло в традицию проводить большие международные каббалистические конгрессы, которые являются уникальным и захватывающим культурным событием. На эти конгрессы в Тель-Авиве собираются тысячи людей со всего Израиля и из десятков стран мира.

Что происходит на этих конгрессах, и почему эти конгрессы привлекают так много людей? Сегодня каббала стала настолько популярной, что стыдно признаться, если не знаешь, что это такое. 

Ответ: Человек ищет наполнение, которое придало бы смысл его жизни и не исчезло бесследно, когда эта жизнь закончится. Такое ощущение можно получить на каббалистическом конгрессе: почувствовать, что действительно есть необходимость в нашей жизни, какая-то высокая цель, которой можно достичь.

Эта цель находится за пределами этой жизни и смерти, то есть вне жизни этого физического тела. Живет ли это тело или умерло, но есть нечто, остающееся существовать вечно. И мне хочется отнести себя к этому вечному существованию, находящемуся вне тела.

Есть во мне нечто, не привязанное к бренному телу. Даже если мне заменят все органы, мое "Я" останется. Ведь если это "Я" тоже исчезает, тогда вообще не о чем говорить. Но есть такое "Я", которое требует вечной цели, существования вне тела. Это "Я" хочет выйти из тела, став независимым, и не соглашаться с ним, почувствовать себя существующим параллельно ему, в более высоком измерении. 

Люди, задающиеся таким вопросом и желающие раскрыть смысл жизни, приходят на конгресс. Эта точка моего "Я" не отождествляет себя с телом, ведь тело можно заменить – современная медицина научилась заменять практически все органы. Но я хочу чувствовать себя вне этого тела, которое временно и каждое мгновение только все больше приближается к смерти, пока совсем не умрет.

Поэтому я не хочу быть зависимым от этого тела, а хочу ощущать жизнь, не связанную с этой биологической машиной. Я чувствую, что оказался в нем случайно и временно – это не настоящий я. Потому я начинаю искать методику, которая поможет мне подняться над этим телом и увидеть жизнь, не ограниченную пятью органами чувств: зрением, слухом, обонянием, вкусом, осязанием.

Я не хочу двигаться, ходить, вертеться внутри узких материальных границ этого мира, зависеть от температуры: не больше +30 градусов и не меньше -30 градусов. Я мечтаю освободиться от всех этих ограничений и стать совершенно свободным от материи, будто во сне.

То есть я хочу выйти из ограничений своего тела, которое все время хоронит меня: обязывает идти на работу, постоянно тревожиться о своем материальном благополучии. Мне хочется почувствовать, что значит быть свободным от материального, не связывая себя чувственно со своим телом.

Мое тело может стать моим преданным другом, будто моя собака, которая привыкла жить со мной. Я люблю ее и кормлю, а она любит меня. Мое тело сидит на полу около кресла, в котором есть лишь крохотная точка моего подлинного "Я". Я хочу, чтобы это "Я" достигло его истинного существования, а не ощущало себя через тело, которое ограничивает меня во всем, словно собаку.

Я ищу средство, позволяющее выйти из тела, а потому приезжаю на каббалистический конгресс, где возможно пережить такое необычайное вдохновение, которое поднимает человека над его телом.

Вопрос: Но с телом при этом не случается ничего плохого?

Ответ: Не волнуйтесь, тело остается в полном порядке – речь идет лишь о внутреннем переживании. Для этого я просто должен перестать волноваться о своем теле. Другие люди, участвующие в конгрессе, помогают мне это осуществить – выйти из себя к ним. Как будто они засунули руки внутрь меня, ухватились за мою душу и вытащили ее из тела.

Вопрос: Это не страшно?

Ответ: Наоборот, я очень хочу, чтобы они так сделали! Я хочу, чтобы мое "Я" вышло из тела и существовало свободным вне него. Тогда я смогу войти в других и почувствовать их изнутри – это значит, что я ощущаю духовный мир.

Я чувствую, как мы все связаны вместе. Ведь я уже не смотрю на мир через свой эгоизм, то есть свое тело, а вижу все вне него. Таким образом, я раскрываю, что мир наполнен океаном света, в котором мы все существуем не в виде тел, а в виде желаний, связанных друг с другом.

Этим соединением мы строим систему, которая называется "душа". Все наслаждаются, ощущая себя внутри этой души, поскольку ее наполняет и наслаждает высший свет, также называющийся Творцом.

В этом нет никакой мистики – наоборот, это требует скрупулезной, методичной работы. И возможно, человеку придется пройти несколько конгрессов для того, чтобы достичь такого ощущения.  

Из 518-й беседы о новой жизни, 08.02.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Спокойная жизнь сразу в двух мирах

Конгресс – это шанс найти человека в себе

Что такое каббалистический конгресс?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.