Вопрос, ведущий к вечной жизни

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я вырос в деревне, в окружении природы, и с тех пор очень связан с ней. Когда ты смотришь на цветок, или на облако в небе, или на волны моря, ты видишь, что у них нет вопросов, они пребывают в покое и благе, каждый – на своем месте, они прекрасны и совершенны.

И ты задаешься вопросом: "А где же я? Почему в моей жизни нет такой гармонии и красоты?". Почему человек, самое развитое создание природы, – к тому же самое несчастное?

Ответ: Чем более развито творение, тем оно больше страдает. Разве камни страдают? Их внутренняя сила действует так, чтобы удержать себя в той же форме, – и все. Растение уже страдает, ведь оно развивается, ему нужен дождь, солнце, тепло, оно страдает от холода, подвергается всевозможным внешним давлениям.

Животным – еще хуже, они должны все время от кого-то убегать, защищать себя, постоянно искать себе пищу. Природа не обеспечила им все в изобилии, они должны заботиться о себе.

А человек, как сказано: "Рука его на всем, и руки всех на нем". Он действительно зависит от всех, хотя и больше всех развит. 

Вопрос: Но почему человеку так тяжело в жизни? Моя жена работает в детском саду и рассказывает, что с каждым годом дети становятся все несчастнее, их жизнь настолько тяжела, будто уже с малых лет они страдают, живут в постоянном стрессе, агрессивно относятся друг к другу, нигде нет доброй атмосферы – ни дома, ни в детском саду. Почему мы живем под постоянным давлением?  

Ответ: Чтобы привести нас к цели творения, мы должны задаваться трудными вопросами, жить тяжелой жизнью, иначе мы ничего не достигнем. Особенно в наше время, ведь в конце ХХ-го века мы подошли к такой точке развития человечества, о которой говорили каббалисты: начиная с 1995 года и далее человечество входит в период прихода Машиаха. Машиах – это не человек на белом осле, как думают многие, а сила, вытягивающая нас на следующую ступень развития.

Вопрос: Это и есть цель творения, о которой вы говорили?

Ответ: Да. Мы должны достичь состояния "Адам" – ступени "Человек".

Ведь сегодня мы живем согласно животному уровню, а не человеческому, поскольку заботимся лишь о своем теле и о том, как обустроить свое гнездо, свой дом. Разве этим мы постигаем смысл жизни? Весь смысл нашего существования для нас в том, чтобы наладить свою жизнь, чем занимаются и животные.

По сравнению с ними мы – лишь более сложные создания, но не более того. От этого мы не становимся счастливее, ведь не постигаем смысл жизни, не знаем, почему рождаемся, как живем, кто управляет нами, что происходит после нашей смерти. 

Вопрос: Человек рождается, чтобы страдать?

Ответ: Нет. Как раз наоборот! Все страдание, которое мы ощущаем, – это лишь силы природы, толкающие нас к достижению совершенства, гармонии, счастья, света.

Вопрос: Важно задаваться вопросом о смысле жизни?

Ответ: Да. Ведь ты можешь во время жизни в этом мире выйти на уровень вечного мира, как сказано: "Мир свой увидишь при жизни".

Люди, которые начинают изучать науку каббала, приходят с тем же вопросом "В чем смысл моей жизни?". Человек должен спрашивать об этом! Даже если у него все хорошо, он спрашивает: "Для чего я все-таки живу?".

Он хочет знать, почему все так устроено, что у него нет на это ответа, ему неизвестно, как направить себя. Встать утром, идти на работу, вернуться вечером домой – и что дальше?! Он хочет знать, что, возможно, есть более высокая цель, чтобы он мог оправдать свое существование. Ведь очень тяжело сказать, что я живу только для того, чтобы обеспечить свою семью, и мои дети – тоже лишь для этого.

Мы развились уже до такого состояния, что обязаны задаваться вопросом о смысле жизни и найти на него ответ.

Из программы на радиостанции 103FM, 18.01.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему мы живем в этом мире?

Эпоха угасания

Где прячется счастье?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.