Следующая ступень эволюции – духовная

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Получается, что следующая ступень нашей эволюции – духовная, то есть развитие в нас души?

Ответ: Следующая ступень нашего развития называется высшим миром.

Вопрос: Но эволюция природы происходит вне нашего желания и не предполагает свободы выбора?

Ответ: Свобода дана только в выборе пути, которым мы идем к цели. Но душа обязана развиться в каждом человеке.

Это словно в школе, где есть дети, которые хорошо учатся и наслаждаются жизнью. А есть такие, которые не хотят учиться, получают наказания и страдают. Но, в конце концов, они тоже заканчивают школу: по доброй воле или из-под палки. Так и мы можем идти к развитию души всевозможными путями, но итог уже предопределен. 

Вопрос: Значит, я должен развить свою душу при этой жизни в этом мире? Это не какая-то абстракция, существующая где-то в потустороннем мире?

Ответ: Мы развиваем свою душу в этом мире, потому что душа – это сила отдачи и любви, соединения с другими. Поэтому ее можно развить только в то время, когда я, эгоист, преодолеваю свое эго и приближаюсь к другим людям. Только таким действием, таким стремлением я развиваю в себе новую силу единства и соединения с другими, которая называется "душа".

Вопрос: Выходит, что развитие души – это просто развитие новых свойств?

Ответ: Душа означает развитие новых альтруистических свойств. Душа – это сила отдачи в человеке, которой в нем сейчас нет. Есть лишь ее зародыш, крохотное зерно, потенциальная сила.

Но я могу развить этот потенциал так, что он превратится в действенную силу. По мере того, как этот потенциал реализуется в действие, я начинаю раскрывать перед собой новый мир.

В этом новом свойстве я увижу новый мир, ведь и сегодня я вижу этот мир в своих свойствах – в своем эгоизме. А высший духовный мир виден в свойстве отдачи.

Так же реально, как сегодня мы видим только этот мир и живем в нем своими телами, мы начнем жить в духовном мире своими душами.

Из программы на радиостанции 103FM, 01.02.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жизнь со второй, третьей, десятой попытки

Человек без души

Главное приобретение в жизни – душа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.