Поколение, живущее тысячи лет

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что происходит с душой человека, когда он умирает?

Ответ: Я когда-то задал тот же вопрос своему учителю, Баруху Ашлагу. И он ответил, что так же как ты вечером снимаешь грязную рубашку и бросаешь ее в стирку, так же в конце жизни ты снимаешь тело с души и выбрасываешь его. Тело сгнивает, а душа остается жить.

Ты ведь остаешься жить, сняв с себя старую рубашку – вот так же ты остаешься жить после того, как снял с себя внешнее тело и выбросил.

Вопрос: Как же душа существует вне тела?

Ответ: Душа и сейчас существует вне тела. Она только сопровождает его, но не прикасается к нему. Душа существует в другом измерении, которого ты не чувствуешь. 

Бааль Сулам пишет в статье "Мир", что "нет в нашем мире никаких новых душ, и потому все поколения от начала Творения определяются как одно поколение, продолжающее жить несколько тысяч лет".

Срок развития души здесь в этом мире – 6000 лет. Это развитие началось с Адама Ришон, жившего 5775 лет назад и продолжится до истечения 6000 лет. То есть нам осталось 225 лет. В течение этого времени мы все обязаны развить свою душу, то есть свою часть в общей душе, и соединиться все вместе в одну душу.

Наука каббала объясняет весь процесс развития. 14 миллиардов лет назад началось материальное развитие нашей Вселенной из одной искры, послужившей началом Большого взрыва. Так начала развиваться неживая природа.

Два миллиарда лет назад на Земном шаре появились первые растения, потом животные, а потом человек. Человеческий род развивался, пока не достиг такого уровня, когда в нем начало развиваться желание постичь источник своей жизни, высший мир, следующую ступень.

Развитие идет от неживого к растительному, животному, и затем к человеку. А человек обязан достичь более высокой ступени, что называется, развить свою душу и подняться на следующую ступень, в высший мир.

А в высшем мире тоже есть неживая, растительная, животная, человеческая – уже духовные ступени, по которым мы должны развиться и подняться в еще более высокий мир. Так мы проходим через пять миров.

Вопрос: Выходит, 5775 лет назад жил первый человек, который развил в себе душу?

Ответ: Да, и поэтому он называется первым человеком – Адам Ришон.

Вопрос: Значит, через 225 лет все должны развить в себе души?

Ответ: Да, абсолютно все – через 225 лет или раньше. Поэтому мы видим, как развитие ускоряется, время становится очень насыщенным и будто сжимается. Если мы сами не разовьем в себе душу, не подтолкнем себя к развитию, то попадем под страшный пресс сил природы, которые будут давить на нас всевозможными бедами и проблемами, подталкивая к развитию души.

Развитие души может, во-первых, происходить только в этом мире, а во-вторых, только за счет соединения между людьми. Своим соединением мы формируем одну душу, общую для нас всех.

Из программы на радиостанции 103FM, 01.02.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Может ли человек перевоплотиться в кота?

Что происходит с душой после смерти тела?

Жизнь со второй, третьей, десятой попытки

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.