Может ли человек перевоплотиться в кота?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Могу ли я перевоплотиться в кота в следующем круговороте жизни или всегда останусь человеком?

Ответ: Человек всегда остается человеком, мужчина – мужчиной, женщина – женщиной, а кот – котом. Материал остается тем же материалом. Все  представления о переселении душ в разных животных и даже растения – ошибочны.

И вообще душа как бы не относится к телу. Тело существует лишь для того, чтобы создать условия для развития души. Но по мере развития души тело начинает получать новые материальные свойства, помогающие нам дальше  развивать душу. Все происходит только с этой целью.

Вопрос: Непонятно, что происходит с человеком после того, как он умирает?

Ответ: Разве мы не видим, что происходит с человеком после того, как его тело умирает? Тело разлагается в прах. Если человек не развил в себе душу, то остается лишь информативный элемент души, обязывающий снова создать тело. 

Вопрос: А что происходит, если я развил душу?

Ответ: Если ты развил душу до необходимого уровня, то есть окончательно исправил ее, то тебе уже больше не нужно перевоплощаться в этом мире. А душа будет жить вечно.

Вопрос: Та самая душа уже и будет мое "Я"?

Ответ: Именно душа – это "Я". Человек – это его душа, а тело – это лишь материал, сопровождающий его и помогающий развить душу.

Вопрос: Почему же каббалисты иногда пишут, что человек перевоплощается в животных, например, в свинью?

Ответ: Это написано на языке иносказания. "Перевоплотиться в свинью" – означает, что к человеку приходят такие желания, как у свиньи, которые он как бы уже давно оставил.

Подобно тому, как в жизни человек иногда ведет себя так, что мы называем его свиньей. В таком же смысле каббалисты говорят о перевоплощении в свинью. То есть в человеке проявляются такие качества, как у свиньи – но с виду он остается человеком.

Из программы на радиостанции 103FM, 01.02.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что происходит с душой после смерти тела?

Жизнь со второй, третьей, десятой попытки

Человек без души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.