Будущий мир – это не то, что вы думали...

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорили, что сила удачи ведет нас в будущий мир. Какой будущий мир вы имеете в виду?

Ответ: Будущий мир означает, что я "выхожу" из своего тела, т.е. поднимаюсь над своим эго. Эго – это все мои желания, мысли, наклонности, все мое эгоистическое осознание, - именно это называется моим телом, а не моя плоть, которая считается животным.

Я должен подняться над всеми этими желаниями и мыслями, т.е. чтобы вместо стремления поглотить все в себя у меня было желание отдавать ближнему.

Это означает, что "душа выходит из тела", и я ощущаю будущий мир, т.е. обретаю новые желания к отдаче, любви, объединению, и все это называется вторым телом, в которое я вхожу и действую, исходя из этих новых желаний. Так я продвигаюсь все дальше и дальше, пока не достигаю полного исправления.

Будущий мир означает "мир, который приходит", т.е. это мое следующее состояние, которое я достигаю в результате работы над собой и своим отношением к другим. Я сменяю "этот мир" на "будущий мир", т.е. меняю любовь к себе на любовь к ближнему. Это означает, что из этого мира я достиг будущий мир, вошел в Райский сад. 

Вопрос: Почему он называется Райским садом?

Ответ: Потому что я начинаю ощущать, что нахожусь вне всяких ограничений, ведь для отдачи всем нет никаких границ. Я пребываю в пространстве, полностью принадлежащем мне.

Вопрос: Что значит отдавать всем?

Ответ: Отдавать – значит делать всем добро, исходя из любви к ним.

Вопрос: Почему, если человек хочет делать всем добро, то находится в Райском саду?

Ответ: Потому что Райским садом называется место, где ты можешь делать все, что хочешь, без всяких ограничений. Ведь ты хочешь отдавать, а на отдачу нет никаких границ. И тогда ты чувствуешь, что все  - во благо, все – ради тебя, полное изобилие.

Иными словами, будущим миром называется "земля Израиля"/"эрец Исра-Эль" – желание, полностью направленное к Творцу. Творец – это всеобъемлющая сила отдачи и любви, включающая в себя все мироздание, всех нас. И ты должен раскрыть Его, согласно подобию свойств с Ним. Поэтому ты называешься "Исра-Эль" – поскольку хочешь достичь того же состояния, тех же ценностей, что у Него.

Из 495-й беседы о новой жизни, 08.01.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Выше звезд и знаков удачи...

Как увидеть будущий мир?

Карта жизненного пути

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.