Выше звезд и знаков удачи...

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что должен делать человек, чтобы подняться над своей слепой судьбой?

Ответ: Сказано, что "Исраэль выше звезд и знаков удачи". "Исра-Эль" -  это "устремленный прямо к Творцу", к силе отдачи и любви. Любой человек, включая индейца в дебрях Амазонки, может быть "Исраэль", если направляет себя к отдаче и любви к ближнему.

Ведь именно это делает из нас сила удачи, приходящая свыше. Каждый раз она изменяет нас, чтобы мы все больше приближались к любви к ближнему, поскольку это конечная цель нашего развития: тотальная любовь к ближнему над всеми эгоистическими желаниями.

Это звучит не слишком привлекательно, и к тому же требует от человека работы над собой. Но эту работу можно облегчить.

Если бы я был один напротив этой цели, к которой толкает меня сила удачи, то, как говорится, "лучше смерть, чем такая жизнь". Ведь от меня требуется стать полностью противоположным тому, кем я являюсь сейчас. Но если я организую для себя окружение, и все мы помогаем друг другу, то можем продвигаться прекрасно и легко, в радости и взаимной поддержке. 

В том окружении, которое мы строим вместе, в центре нашей группы, между нами, мы можем создать такое же состояние, как в конечной цели. Оно будет существовать сейчас, между нами.

Тогда мы действительно достигаем таких отношений между нами, которые называются "будущий мир", и начинаем ощущать вечность, совершенство, отдачу и любовь. Все это раскрывается в нас, и это суммарное ощущение называется раскрытием Творца творению.

Из 495-й беседы о новой жизни, 08.01.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как обрести власть над удачей?

Как увидеть будущий мир?

Карта жизненного пути

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.