Зарождение души

каббалист Михаэль ЛайтманПерсональный доступ в высшие сферы?

На дворе 21-й век, однако и сегодня немало людей увлечены идеей о канале связи с некоей высшей реальностью. Спиритические сеансы уступили место "контактерству" и прочим "сверхъестественным" коммуникациям.

Некоторые предприниматели не заключают сделок, пока не посоветуются со своим личным "медиумом" или "прорицателем" и т.п. Люди, крепко стоящие на ногах, ворочающие миллиардами, имеющие экономическую или военную власть, занимающиеся научными исследованиями, все равно верят в возможность связаться с высшими силами, узнать будущее, и вообще, получить какую-то информацию из "доверенных" источников.

Мы поддаемся этим надеждам потому, что на самом деле не знаем и не понимаем мира, в котором живем.

И здесь наука каббала предоставляет нам возможность познать скрытую часть – духовный мир. Познать его – значит сформировать новые органы чувств, помимо пяти телесных. В дополнение к этим "животным" ощущениям я могу создать в себе качественно иные органы зрения, слуха, вкуса, обоняния и осязания, называющиеся: Кетэр, Хохма, Бина, Зэир Анпин и Малхут.

С их помощью я начну ощущать действительность уже не телесным образом. И ощущения, которые я в них испытаю, станут для меня тем, что называется "душа". 

Сменить вектор

Вопрос: Какая именно часть меня будет воспринимать новую реальность?

Ответ: Этой части еще нет, ее нужно создать.

Сегодня картина мира, моего окружения и меня самого обрисовывается в желании наслаждений. Это неизбывное стремление наслаждаться "встроено" в меня изначально, и ничего другого у меня нет. Я хочу получать удовольствие от всего, что мое желание способно распознать.

В пяти своих органах чувств я воспринимаю материальную жизнь: Вселенную, Землю, семью, друзей, коллег и т.д. Всё это проявляется во мне нынешнем.

А кроме того, я могу сформировать нечто новое – пять дополнительных органов чувств, действующих уже не силой получения, не в желании наслаждаться, а в желании наслаждать, любить, давать, заботиться о ближних.

Если я обрету такое желание и начну развивать его, то внезапно обнаружится, что и оно, подобно материальному желанию, базируется на пяти органах чувств. Только все они обращены наружу, к любви и отдаче, тогда как мои нынешние работают на поглощении внутрь.

Суть здесь в том, что новые внешне-ориентированные ощущения не сопряжены со мной обратной связью, и в их векторе на отдачу, в движении из себя наружу я ощущаю, раскрываю высший, духовный мир. Это и есть моя душа.

Если в пяти эгоистических органах чувств я воспринимаю материальную, телесную жизнь, то в устремлении к отдаче и любви я начинаю воспринимать духовное бытие.

Из 514-й беседы о новой жизни, 29.01.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

На берегу океана мудрости

По ту сторону сверхъестественного

Власть над своей судьбой

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.