От суеверий к истинному познанию природы

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловек всегда очень зависел от своего окружения: от неживой, растительной и животной природы, а также других людей: хороших или плохих соседей, народов, живущих рядом. А потому все хотели знать, что ждет их в будущем.

Люди во все времена изучали разные признаки, приметы, существующие в природе, и подмечали, как они связаны с нашей судьбой.

Об этом имеется очень богатая литература, тянущаяся с самых древних времен и до наших дней. Ведь и сегодня мы не разрешили ни одной загадки, и будущее так и осталось для нас покрыто тайной. Хотя есть люди, которые умеют предсказывать будущее.

Бывают люди, которые могут видеть будущее, чувствовать его так, будто живут в нем. Они достигают какого-то особого внутреннего состояния и поднимаются над собой, связываясь с потоком информации, находящимся выше нашего  восприятия. Обычному человеку он недоступен, а эти люди могут его уловить и потом рассказать нам.

Существуют разные средства достижения такого ощущения – способности почувствовать природу вне своего тела, как-то отключиться от него: посредством наркотиков, доведения себя до экстаза. Такие методы известны в культурах разных народов, вокруг чего создано много сказок, рассказов, легенд. 

Одни народы более склонны верить в приметы, другие – менее. Лет тридцать назад я посещал Англию, и меня поразила принятая там традиция, перед въездом в квартиру приглашать особую службу, которая очищает ее не от пыли, а от злых духов.

Вся газета была полна объявлениями о таких услугах, гарантирующих отсутствие злой энергии в вашем доме и присутствие доброй энергии. Говорят, что там практически никто не переезжает на другую квартиру без такой "очистки".  

В Мексике раз в году есть "праздник мертвых", в который принято привозить еду на могилы родственников. Все это транслируется по главному телеканалу в Мексике – это общепринятая традиция. Люди даже моют кости погребенных и кладут их обратно в могилу – это считается оказанием особых почестей умершим родителям.

В любой религии есть ритуалы, близкие к гаданиям и верованиям. Это все относится к неизвестной для нас области. Но был в истории человек, объявивший войну этой неизвестности. Он бесстрашно воевал и произвел огромную революцию. Звали его Авраам.

Сначала он сам был прорицателем и жрецом, занимался астрономией, астрологией, предсказывал будущее и торговал идолами, амулетами. В те времена наука была очень смешана с религией и всевозможными верованиями. Наукой занимались в монастырях, она относилась к религии.

И до сих пор остается эта путаница, мы так и не освободились от средневековых суеверий. Все технологическое развитие было чисто механическим и не поднимало в высоту человеческий дух. Наоборот, она опускала его все ниже.

Авраам был большим астрологом, продавал идолов и был известным колдуном. Его отец, Терах, был жрецом. Они считались очень важными людьми в Вавилоне, олицетворяя собой верховную духовную власть.

Но Авраам бросил свою почетную должность ради того, чтобы реализовать свое внутреннее стремление. Он исследовал природу, стараясь понять, зачем весь этот мир и где та высшая сила, которая всем управляет, и в итоге раскрыл эту высшую силу, Творца.

Он работал очень самоотверженно, невзирая на страх. Ведь он шел против всех своих прежних основ, не боясь, что его за это убьют. И действительно, потом ему пришлось бежать из Вавилона. Авраам был первым человеком на этой земле, совершившим этот переход из мистики и колдовства, амулетов и идолопоклонства к истинному познанию природы.

Из 488-й беседы о новой жизни, 01.01.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Влияют ли звезды на судьбу

Короткие истории. Истоки духовных практик

Гадание, астрология, колдовство... (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.